Каддафи устроит ад войскам НАТО

Ливийский лидер Муаммар Каддафи распорядился раздать оружие гражданскому населению, чтобы устроить настоящий ад войскам Североатлантического альянса, когда те начнут сухопутную операцию. Тем временем в ходе боевых действий в североафриканской стране погиб украинский врач, а медсестра получила тяжелое ранение.

"Жители многих городов организовали отряды для отражения возможного нападения НАТО", – заявил представитель ливийского правительства Муса Ибрагим. Он заверил, что все население будет обеспечено легким стрелковым оружием. "Если войска НАТО придут в Мисрату или в любой город Ливии, мы устроим для них ад. Мы превратимся в огненный шар. Им будет в десять раз хуже, чем в Ираке", – приводит "Интерфакс" слова Ибрагима.

Как писали Дни.Ру, в настоящее время многие военные склады уже подверглись разграблению и в руках участников различных группировок оказалось свыше 20 миллионов единиц оружия. В связи с этим в некоторых районах североафриканской страны установилась атмосфера всеобщей анархии.

Посол Ливии в России Амер аль-Араби Гариб рассказал, что с армейских складов в Киренаике, где власть поддерживают мятежники, пропало не только стрелковое оружие. Дипломат отметил, что злоумышленники также похитили гранатометы, тяжелую военную технику и переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК). Ливийский посол отметил, что в условиях анархии, царящей в среде бунтовщиков, данные вооружения легко могут попасть в руки боевиков "Аль-Каиды". "Как и где будут использованы эти ПЗРК – на этот вопрос никто сейчас ответить не может. Но это может произойти в любое время и в любом месте", – предупредил Амер аль-Араби Гариб.

Отметим, что ранее повстанческий Национальный совет Ливии попросил западную коалицию прислать оружие для отрядов, сражающихся с подразделениями Каддафи. При этом мятежники не исключили, что могут разрешить присутствие арабских мусульманских дружественных сил на ливийской земле.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что отправка западных военных советников в Бенгази не является первым шагом наземной операции НАТО. "Мы не хотим этого, также как и ливийцы, также как и мировое сообщество", – провозгласил политик. Вместе с тем авиация Североатлантического альянса продолжила наносить воздушные удары по позициям противника. В четверг бомбардировкам подвергся город Гарьян, находящийся в 100 километрах к югу от Триполи. Местные власти сообщили, что в результате авианалета было разрушено несколько жилых домов и погибли мирные люди.

Кроме того, подразделения западного военного блока перехватили ливийский корабль. "Силы НАТО провели варварскую, пиратскую операцию против ливийского нефтяного танкера с применением насилия и террора против экипажа, нарушив тем самым международные нормы и резолюцию Совбеза ООН", – объявили власти страны.

Тем временем ожесточенные бои продолжились за город Мисрата. В ходе его обстрела из минометов погиб украинский врач, передают Вести.Ru. Медсестра, приехавшая из той же страны, получила тяжелое ранение и лишилась ноги. "В Мисрате творится настоящая мясорубка, есть много погибших с обеих противоборствующих сторон", – сообщили медики. Напомним, что ранее в этом же городе были убиты двое иностранных репортеров – Тим Хетерингтон и Крис Хондрос.

ДНИ в Telegram