Янукович увел Раду у Тимошенко

На фоне проходящих "боев" за Верховную Раду Украины произошло то, чего так не хотели "оранжевые". Лидер крупнейшей украинской партии Виктор Янукович официально выдвинут кандидатом на пост премьера. Развернувшиеся в украинском парламенте баталии были ожидаемы. Однако события развивались непредсказуемо. Работа Верховной Рады была парализована, но это произошло не по сценарию пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко. Парламентская трибуна была заблокирована депутатами от фракции Партии регионов, они же перекрыли подходы к системе "Рада". "Регионалы" пояснили, по сообщению ИА "Росбалт", что сделали это для того, чтобы не допустить блокирования оппонентами — БЮТ и "Нашей Украиной", о соответствующих намерениях которых было известно еще накануне. После блокирования ситуация в Раде накалилась до предела. "Регионалы" и социалисты, охраняя спикера Мороза, который находился на своем месте, кричали: "Юля, геть!". В свою очередь, "нашеукраинцы" и "бютовцы" кричали социалистам и регионалам: "Иуда!". Тем не менее, Александр Мороз открыл утреннее заседание Рады и объявил о прекращении существования "демократической коалиции" в составе "Нашей Украины", БЮТ и СПУ и создании нового коалиционного большинства в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий Украины. В дальнейшем события развивались еще более бурно. Работа парламента оказалась полностью парализована. Как передает РИА "Новости", практически все депутаты встали в проходах, блокируя любое движение в сторону президиума. Все попытки спикера навести порядок в зале встретили шумный отпор со стороны перешедших в оппозицию фракций Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина".

Слова Мороза и желающих выступить тут же заглушались громким воем сирен. Особенно "старались" депутаты "Нашей Украины" - они несколько раз попытались силой прорваться к трибуне, спровоцировав драки, и выступили инициаторами создания шумовых эффектов. Александр Мороз был вынужден объявить перерыв в работе Рады.

Позднее стало известно, что депутаты коалиционного большинства официально выдвинули лидера Партии регионов Виктора Януковича кандидатом на пост премьера. Теперь, по Конституции Украины, президент Виктор Ющенко должен в двухнедельный срок поставить эту кандидатуру на голосование в парламент. Если Янукович наберет больше половины из 450 голосов в Раде, он возглавит кабинет министров.

Представители "оранжевой" коалиции не намерены сдаваться. Они уже заявили о планах обратиться в Печерский административный суд Киева с иском относительно действий руководителя Верховной Рады Украины по прекращению деятельности коалиции демократических сил и признании нелегитимным соглашения о создании антикризисной коалиции. "Регламентом не предусмотрено одновременное существование в Верховной Раде двух коалиций, - цитирует "Интерфакс" одного из лидеров "Нашей Украины" Романа Зварича. - Мы будем требовать в суде, чтобы он признал недействительным соглашение о создании коалиции с названием "антикризисная". #{more}Блок Юлии Тимошенко, со своей стороны заявил, что считает главными своими целями недопущение к работе "ползучей коалиции", роспуск парламента и досрочные выборы. Представитель БЮТ Андрей Шевченко указал, что одно из главных нарушений регламента заключается в том, что "не учтено, что даже после роспуска "демократическая коалиция" имеет право в течение последующих десяти дней на докомплектацию и существование, однако новая "ползучая" коалиция не учла эти десять дней". Виктор Янукович уже сообщил, что Партия регионов не опасается досрочных парламентских выборов. "В случае досрочных выборов уверены, что получим окончательную победу, и на этом завершится весь этот кошмар", - отметил лидер "регионалов". Он указал, что "те, кто считает новообразованную коалицию нелегитимной, должны обратится в суд".

ДНИ в Telegram