Легендарные модели Nokia

Руководство компании Nokia решило сделать подарок преданным поклонникам своей продукции и намерено в ближайшем будущем возобновить производство вышедшей в 2000 году модели 3310. Телефон стал по-настоящему легендарным гаджетом, героем многочисленных интернет-шуток и символом качественной и долговечной вещи. Dni.Ru решили вспомнить времена, когда смартфоны еще не пришли к единому образу – прямоугольнику экрана с минимальным количеством кнопок, а у дизайнеров оставался хоть какой-то полет для фантазии.

ДНИ в Telegram

Выпущенная в 2000 году Nokia 3310 на какое-то время стала символом всех мобильных телефонов вообще. До сих пор находятся люди, готовые променять свой навороченный гаджет на этот "неубиваемый кирпич".
Фото: GLOBAL LOOK press/Science Museum

Появившаяся в 2011 году Nokia Lumia также стала символом, но на этот раз - того, как быстро может меняться эпоха, а завышенные ожидания - разочарованием.
Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people

Впрочем, хоронить компанию рано и Nokia 105, появившаяся в 2015 году - живой тому пример. Простой, надежный, прочный - этот гаджет попытался вобрать в себя все плюсы своего легендарного предка.
Фото: кадр youtube.com

Если же говорить о символах, то лучшей иллюстрацией для эпохи расцвета смартфонов может служить Nokia 7610, появившаяся в 2004 году. На звание одного из самых технически совершенных устройств того времени эт а модель претендует не сколько благодаря своим характеристикам, сколько благодаря футуристичному дизайну.
Фото: кадр youtube.com

Вспоминая о ярком дизайне нельзя обойти стороной и Nokia 7260 2004 года.
Фото: кадр youtube.com

В прежние времена дизайнеры не боялись рисковать и постоянно были в поиске новой, более эргономичной формы для современного телефона. При всех своих положительных качествах Nokia 9210 2000 года проверку временем не прошла.
Фото: кадр youtube.com

Эксперты жаловались, что созданная к 2003 году в качестве гибрида телефона и портативной игровой приставки модель N-Gage весьма посредственно показывает себя что в том, что в другом качестве. Однако для народной любви подобные мелочи не смогли стать помехой.
Фото: кадр youtube.com

Полноценной клавиатурой своих покупателей смартфон Nokia E61 начал радовать с 2006 года.
Фото: кадр youtube.com

Немногие знают, что компания Vertu появилась как отделение Nokia. В частности, появившийся в 2002 Vertu Signatureформально можно поставить в один ряд с другими телефонами Nokia.
Фото: кадр youtube.com

Все слухи об уходе компании с рынка мобильных устройств оказались сильным преувеличением. Доказательством тому служит появившаяся в 2017 году модель Nokia 6.
Фото: кадр youtube.com