В России создано "космическое" ядерное топливо

"Росатом" изготовил опытную партию "космического" ядерного топлива. Корпорация создала тепловыделяющие элементы (твэлы) для не имеющего аналогов проекта транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки.

В 2018 году "Росатом" представит опытный образец ядерного реактора для этого космического двигателя. Приемка опытной партии твэлов для создаваемой в России ядерной энергодвигательной установки успешно прошла на предприятии топливной компании "Росатома" – ТВЭЛ (на Машиностроительном заводе в Электростали).

В России с 2010 года выполняется не имеющий аналогов в мире проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, напоминает РИА Новости. Цель проекта – обеспечить лидирующие позиции России в разработке высокоэффективных энергетических комплексов для обеспечения дальних космических полетов.

В состав реакторной установки входят ядерный реактор и системы, необходимые для выработки тепла, а также для управления реактором и его защиты. Технические решения, заложенные в концепцию транспортно-энергетического модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз. Проект выполняется совместно предприятиями "Росатома" и "Роскосмоса".

ДНИ в Telegram