В парке "Покровское-Стрешнево" начали переустраивать фонтан

Изображение: Mos.ru
Центральная часть парка "Покровское-Стрешнево" станет комфортным местом для прогулок и отдыха. В рамках работ по восстановлению территории началось переустройство фонтана.

Обновленный фонтан гармонично впишется в пространство парка "Покровское-Стрешнево", которому возвращают исторический облик. Обустроенный фонтан будет находиться в основной, досугово-рекреационной части парка.

В ближайшее время может потребоваться ремонт установленного в фонтане оборудования. Работы по переустройству решено проводить сейчас, чтобы не доставлять неудобств отдыхающим, сообщил заместитель руководителя столичного Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

Специалисты уже демонтировали старую чашу фонтана и оборудование. Выполнено шпунтовое ограждение, чтобы грунт не обвалился. В ближайшее время планируется устроить дренирующий слой из щебня, после чего будет организовано бетонное основание и начнется формирование чаши нового фонтана.

По словам Мельникова, с учетом особенностей территории в фонтане создадут техническое помещение. Туда поместят оборудование, которое будет автоматически поддерживать уровень воды, ее слив, фильтрацию. Также установят дренажные насосы и аппаратуру управления фонтаном.
Предусмотрена циркуляция воды. Это поможет предотвратить появление неприятного запаха.

"В будущем, если потребуется ремонт этого оборудования, достаточно будет просто слить всю воду и провести необходимые мероприятия без разрытий", – уточнил замглавы Департамента капитального ремонта.

Чаша фонтана будет находиться на уровне газона. Специалисты организуют архитектурно-художественную подсветку. Цвет светодиодных светильников будет менять от синего к белому и от красного к зеленому.

Увидеть обновленный фонтан посетители парка "Покровское-Стрешнево" смогут уже в третьем квартале 2022 года.

Природно-исторический парк "Покровское-Стрешнево" находится на северо-западе Москвы на территории одноименной усадьбы. Его площадь – 222 гектара.

В этом году пройдут комплексные работы по восстановлению парка. С помощью архивных фотографий и документов планируется воссоздать регулярный сад и исторические аллеи.

В этом партере французского парка восстановят главную аллею, прямые второстепенные аллеи планируется проложить параллельно и перпендикулярно главной. Вдоль аллей воссоздадут липовые посадки, которые будут соседствовать со старыми деревьями, сохранившимися с конца XIX века.

ДНИ в Telegram