Станция "Матвеевская" будущего МЦД-4 готова на 60%

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. В. Новикова / www.mos.ru
Через два года в Москве появится четвертая линия Московских центральных диаметров (МЦД). В настоящий момент продолжается реконструкция станций.

В конце 2019 года в столице появились Московские центральные диаметры. В настоящий момент функционирует первая и вторая линии, связывающие между собой Москву и подмосковные города: Лобню, Долгопрудный, Одинцово, Красногорск и Подольск. Третья и четвертая линии МЦД заработают в 2022 и 2023 годах соответственно. Они соединят Зеленоград и Раменское, Апрелевку и Балашиху.

В настоящий момент вовсю кипит работа по реконструкции станции "Матвеевская", которая в будущем станет частью МЦД-4. Там появятся две платформы, соединенные крытым надземным переходом. Навесы будут защищать пассажиров от дождя и снега. Переход оборудуют лифтами и эскалаторами ради комфорта всех пассажиров.

По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, в прошлом году были реконструированы станции "Победа", "Мичуринец" и "Крекшино". В 2021-м обновленными откроются станции "Внуково", "Толстопальцево", "Матвеевская", "Кокошкино", "Мещерская" и "Апрелевка".

Отмечается, что станции, которые в будущем станут частью МЦД, будут соответствовать стандартам московского транспорта. Работа по приведению платформ в надлежащий вид проводится совместно с ОАО "РЖД". Мини-вокзалы должны без труда справляться с растущим пассажиропотоком.

Московские центральные диаметры уже сделали поездки жителей и гостей столицы удобнее. Люди передвигаются на современных поездах, интервал движения которых составляет пять-семь минут. Благодаря такому графику пассажиры не боятся опоздать по утрам.

Что касается инфраструктуры московского района Очаково-Матвеевское, то там благоустроен 241 двор, 127 детских и 20 спортивных площадок. Также привели в надлежащий вид территории 12 школ, 13 детских садов и три зоны отдыха. В Раменках приведены в порядок 265 дворов, 147 детских и 63 спортплощадок, благоустроены 11 школ и 14 детских садов.

Напомним, в Москве запущена программа "Мой район", которая делает жизнь горожан более комфортной. Люди должны чувствовать себя частью современного и развивающегося мегаполиса, поэтому в столице формируется качественная социальная инфраструктура.

ДНИ в Telegram