Главные события Москвы с 9 по 15 августа 2019 года

Фото: www.globallookpress.com
Кино, театр, музыкальные концерты – жизнь в Москве, как обычно, кипит. "Дни.ру" расскажут о самых интересных событиях ближайших семи дней. Куда пойти – выбор за вами.

9 август, пятница

В столице пройдет крупный городской фестиваль современного искусства EverArt Weekend. Это будет "бродилка", расположенная в более чем двадцати локациях Москвы: в галереях, арт-пространствах, музеях и парках, среди них ГУМ Red Line, "Винзавод" и многие другие. Организаторы фестиваля подготовили бесплатные развлекательные и образовательные мероприятия, в том числе: выставки современного искусства, открытые экскурсии и мастер-классы, визиты в студии к художникам, перформансы и концерты.  Кроме того, на центральных улицах города будут установлены 6 арт-объектов, объединенных общей темой – RECYCLE. Городская экспозиция будет состоять из скульптурных коллажей, масштабных инсталляций, а также широкоформатных стрит-арт полотен, призывающих к осознанному потреблению и вторичному использованию отработанных материалов.  Больше информации вы можете посмотреть здесь.

Фото: vk.com/cbscao

В театре "Русская песня" ежедневно до 15 сентября показывают национальное балетное шоу России "Кострома", призванное познакомить зрителей с многонациональной культурой нашей страны. "Кострома" объединяет прошлое, настоящее и будущее, разрушает стереотипы, открывает горизонты новой культуры. Создатели пошли по пути синтеза фольклорного танца, классического балета и театральной драматургии, используя элементы шоу, видео-проекцию и спецэффекты. Публика может насладиться масштабным концертом с участием 50 артистов на сцене, с 600 уникальными костюмами, 300 предметами реквизита, 17 сценическими перевоплощениями и сменами декораций.

В Центре фотографии им. братьев Люмьер работает юбилейная выставка фотографий Александра Устинова, приуроченная к его 110-летию. Он более 50 лет проработал в "Правде" и стал олицетворением фоторепортажа того периода. В основе экспозиции – фотографии, которые не были приняты в свое время по разным причинам. Устинов сумел запечатлеть в фоторепортажах жизнь 30-70-х годов, находясь в непосредственной близости к представителям нескольких поколений власти. Имеется несколько исторических блоков: "Посещение Н.С. Хрущевым выставки авангардистов 1 декабря 1962 года", кадры со встречи Н.С. Хрущева и интеллигенции в 1962 и 1963 году, поездка Н.С Хрущева в США, впервые совершившего официальный визит в 1959 году. Экспозицию дополнит документальный фильм "Как Хрущев сделал Америку" (2014).

В Adrenaline Stadium покажут зонг-оперу TODD. Это новое прочтение старинной и жуткой лондонской легенды XVIII века о безумном парикмахере Суинни Тодде в неожиданном и  современном ключе. Зрителей ждет драматическое действо про любовь, ненависть, душевные муки, месть и страдание. Это рок-мюзикл, театрализованное представление, в музыкальной основе которого последний альбом Михаила Горшенева, где композиции исполняются вживую музыкантами группы "Король и Шут". Так что данный концерт в определенном смысле можно назвать и вечером памяти.

Фото: www.globallookpress.com

Клуб "Китайский Летчик Джао Да" отпразднует свое 20-летие грандиозным опен-эйром "Летчик.Дача.Лето", которое продлится три дня. Мероприятие пройдет на экоферме "Джао Да!Ча" в двух часах езды от столицы в Ярославской области, неподалеку от города Переславль-Залесский. На фестивале выступят знаковые группы и артисты, среди них:  SHORTPARIS, ДДТ, Сплин, Noize MC, Дельфин, Пелагея, Антоха MC, Кирпичи, Zdob si Zdub, Tequilajazzz, АлоэВера, Найк Борзов и другие. Также будет оборудован детский рок-лагерь KidsRockfest, а также фотозоны и места для отдыха.

10 августа, суббота

В Зеленом театре на ВДНХ пройдет музыкальный фестиваль Zavtra. Выступят французская певица ZAZ, "Мумий Тролль", Therr Maitz и Zventa Sventana. Миссия мероприятия – показать ценность выбора своего завтра, сформировать бережное и ответственное отношение людей к своей среде обитания и своему будущему. Помимо музыки будет организована зона Urban Village (место для дискуссий, мастер-классов, выставок, интересных некоммерческих проектов и известных спикеров), пространство мультимедийного и интерактивного искусства, а также маркет экологичных товаров и фудкорты.

10 и 11 августа в столичных приютах для бездомных кошек и собак пройдут Дни открытых дверей. Волонтеры будут проводить специальную экскурсионную программу и рассказывать о том, как устроены приюты и как можно помочь животным. Посещение мероприятия, особенно, если вы делаете это впервые, – отличный способ узнать больше про проблему бездомных животных, о том, как они попадают в приют, и как можно помочь найти им дом. В этом году в акции примут участие 12 приютов – муниципальные приюты “Бирюлево”, “Солнцево”, “Красная сосна”, “Супер Собака”, “Искра”, “Кожухово”, “Дубовая роща”, “Щербинка”, “Некрасовка” и частные приюты “Муркоша”, “Бескудниково”, “Русдогхаус”. Расписание вы можете посмотреть здесь. Необходима предварительная регистрация.

Фото: www.globallookpress.com

11 августа, воскресенье

В Зеленом театре на ВДНХ состоится концерт в рамках "Фестиваля городских романтиков". На этот раз на сцену выйдет группа "Свидание". Публику ждет неспешный сет из романтичных треков, где лиричность сочетается с ностальгией. Песни коллектива — это трогательный рассказ по-русски о любви и грусти, море и моде. Вход свободный.

В музее-усадьбе Коломенское в рамках Международного фестиваля искусств "Мистерия" фонд Бельканто представит музыкально-литературное представление по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Произведение прозвучит в прочтении актера театра и кино Сергея Шайдакова. Действо будет сопровождаться картинами песочной анимации и живой музыкой в исполнении квартета саксофонистов Sirenes Saxophone Quartet. Прозвучат произведения Баха, Чайковского, Моцарта и Дебюсси.

В рамках "Летних балетных сезонов" на сцене РАМТа покажут темпераментный, яркий балет на музыку Людвига Минкуса "Дон Кихот", наполненный пламенными испанскими танцами и мало похожий на оригинальный роман Сервантеса. Это единственный из старинных классических балетов, родившихся в Большом театре. Именно здесь 14 декабря 1869 года Мариус Петипа впервые поставил его как бенефис танцовщицы Анны Собещанской. В романе Сервантеса в основу сюжета положена история печального рыцаря Дон Кихота, странствующего по свету, чтобы совершать подвиги и благородные поступки. В балете Дон Кихот становится второстепенным персонажем, а сюжет сосредотачивается на любовной истории дочери трактирщика Китри и цирюльника Базиля. Полное расписание "Летних балетных сезонов" вы можете посмотреть здесь.

Фото: Пресс-служба

12 августа, понедельник

В "Союзе Композиторов" пройдет очередной вечер под звездой фламенко – танцевальный клубный проект Tablao Flamenсo вновь откроет свои двери страждущим. Как отмечают организаторы, формат представляет из себя совершенное новое явление в клубной жизни московского фламенко, так как сочетает все три основные составляющие фламенко в их "живом" исполнении, привлекая при этом сразу несколько профессиональных коллективов России, а также приглашенных к сотрудничеству артистов из Испании, которые наполнят Таблао Москвы аутентичным колоритом.

13 августа, вторник

Фонд Бельканто проведет романтический летний вечер на борту прогулочного судна под звуки культовых баллад английских рок-групп "Queen", "Led Zeppelin" и "Scorpions"– о каждой из них можно говорить бесконечно, так как их вклад в мировую музыкальную культуруогромен. Отправление с пристани "Набережная Тараса Шевченко". Музыку исполняет оркестр "Antonio-orсhestra".

"Летние балетные сезоны" на сцене РАМТа продолжает "Жизель" – балет, который по праву считается вершиной романтической хореографии, классическим образцом единства пантомимы и танца. Либретто основано на старинной славянской легенде о вилисах – девушках, которые погибали до свадьбы и потом мстили путникам, затанцовывая их до смерти. Музыка Адольфа Адана.
Партию Альберта танцует великолепный Михаил Мартынюк – премьер театра "Русский балет", заслуженный артист России, лауреат многочисленных конкурсов артистов балета. 

14 августа, среда

В Театре танца Аллы Духовой TODES покажут шоу "Мы". Как говорят сами создатели, "это наша сокровищница", уникальное собрание лучших танцевальных номеров за всю историю существования TODES. Это спектакль о людях, где переплетен непрерывный каскад самых сильных впечатлений и открытий жизни, которые можно передать только танцем. С лучшими артистами балета Аллы Духовой зрители переживут погружения в другие культуры, будут смеяться, восхищаться, узнавать в номерах свои собственные чувства и страсти.

Фото: todestheater.ru

15 августа, четверг

Во всех кинотеатрах сети "КАРО" в рамках проекта КАРО.Арт пройдут показы отреставрированной версии фильма "Игла". В московском киноцентре "Октябрь" фильм представят и обсудят со зрителями режиссёр Рашид Нугманов, сценаристы Бахыт Килибаев и Александр Баранов, актёры фильма Александр Баширов и Марина Смирнова.

В свое время фильм собрал около 30 миллионов зрителей в кинотеатрах и стал лидером советского проката. Именно эта картина укрепила Виктора Цоя в статусе голоса поколения. Песня "Звезда по имени солнце" была написана во время съёмок, а песня "Группа крови" – превратилась в рок-манифест. Множество авторитетных изданий написали тогда о выдающемся стиле и смелости этого кино, его инновационном языке. Когда кино настолько синтезируется со своим временем, получается нечто большее, чем просто произведение. Виктор Цой стал незабвенной частичкой фильма, определившего кумира миллионов на годы вперед.В гастрономическом пространстве Центральный рынок пройдет благотворительная ночь в поддержку фонда "Дом с маяком". В этот вечер 50% от вырученных средств будет направлено на нужды детского хосписа. В программе мероприятия: специальное меню, DJ-сет от Сони Мунтян, концерт с участием инди-квартета "Комсомольск" и Муси Тотибадзе, лотерея с подарками от корнеров рынка, лотами от звезд и партнеров. В этот вечер звездные гости выступят в роли шеф-поваров и приготовят блюда из специального меню. Среди звездных гостей: Актрисы Юлия Снигирь, Таисия Вилкова, Аглая Тарасова, Анна Цуканова-Котт, кинорежиссер Валерий Тодоровский, актер Иван Мулин, актрисы Ингрид Олеринская,  Анастасия Денисова, стенд-ап комик Виктория Складчикова, актер Дмитрий Кожома и другие. 

На ВДНХ откроется VI Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства "Сады и люди". Жюри во главе с членом общества садовых дизайнеров Великобритании и Федерации ландшафтных дизайнеров Франции Джеймсом Бассоном будут оценивать работы мастеров в пяти номинациях: "Большой сад", "Малый сад", "Учитель и ученик", "Ландшафтный арт-объект", "Сады начинающих". Одной из главных тем фестиваля станет экология. В отдельной зоне посетители смогут ознакомиться с технологией создания  ремизы для насекомых и мелких зверей. Ремиза – это пространство, в котором птицы, насекомые, мелкие звери могут чувствовать себя в безопасности. Фестиваль продлится до 25 августа.

В особняке на Пушечной в рамках концертной программы фонда Бельканто прозвучит музыка из культовой серии фильмов "Звездные войны". Музыкальные темы, написанные Джоном Таунером Уильмсом в период с 1978 по 2018 годы для "Звездных войн", принесли американскому композитору многочисленные награды и номинации самых престижных кинематографических и музыкальных премий за вклад в киноискусство. Знаменитый "Имперский" марш стал одним из самых узнаваемых музыкальных произведени. В исполнении известной российской органистки Марии Блажевич прозвучат музыкальные импровизации по мотивам саундтрека саги в сопровождении картин песочной анимации художника Лилии Чистиной.

Фото: www.globallookpress.com

ДНИ в Telegram