Журналист раскрыл жуткие подробности производства колбасы

Фото: GLOBAL LOOK press/Bernd Settnik
"Меньше знаешь – крепче спишь", – гласит народная пословица. Как живется автору и ведущему телепрограммы "НашПотребНадзор" на НТВ Олегу Солнцеву, остается только догадываться, ведь по долгу службы журналист ежедневно проводит различные расследования для потребителей. Он уже отказался от многих продуктов, которые есть почти в любом холодильнике.   

В стоп-листе эксперта оказались абсолютно все продукты из колбасного отдела.

И вот почему.

  • Во время съемок журналисту приходилось лично делать колбасу и сосиски на дюжине заводов – от Тверской глубинки до Мюнхена. "Везде грязно! – восклицает Олег Солнцев. – И, поверьте, у нас грязнее".
  • Эксперту удалось узнать, что для разных сетей супермаркетов одну и ту же колбасу (например, докторскую) заводы делают по разной рецептуре. Причем, как уверяет он, на этикетке изменений нет, они только внутри.
  • Солнцев утверждает, что своими глазами видел заводские рецепты (ТУ) на колбасу БЕЗ мяса!
  • Проводя расследования для программы, Солнцев даже пообщался с людьми, которые скупают мертвых коров и продают колбасному гиганту. При этом стоит помнить, что на фермах животные погибают только от болезней.
  • Оказалось, чтобы вернуть перемолотому мясу сочность (от слова сок) в фарш всегда добавляют воду. Вновь приобрести утраченный красный цвет мясу помогает краситель. "Он безопасен, но сделан из червей. Погуглите "кармин" или добавку "Е120", читайте описание сами, но только не вслух", – предупреждает Солнцев.
  • Торговцы колбасой грешат тем, что по ночам отмывают плесень с палок колбасы и натирают их маслом, переклеивая сроки годности.
  • Медицина официально признала, что все мясные полуфабрикаты, будь то хоть колбаса из мраморного мяса, вызывают рак. Употребление даже 50 граммов мясного продукта в день увеличивает вероятность возникновения опухоли в пищеводе на 20%.

Если все-таки непреодолимо хочется колбасы или сосисок, эксперт советует покупать их только в фирменных магазинах мясокомбинатов. Важно выбирать продукцию, сделанную по ГОСТу, и внимательно читать состав – мясо должно стоять первым. Хорошая колбаса будет стоить примерно в полтора раза дороже мяса (ориентир – 650 рублей за килограмм).  

ДНИ в Telegram