Как вернуть деньги за путевку в Турцию

Фото: Dni.Ru
Ростуризм опубликовал разъяснения по поводу того, как вернуть деньги за путевку в Турцию. Напомнили в ведомстве и о необходимости соблюдать гигиену во время отдыха.

Россияне начали массово интересоваться тем, как вернуть деньги за путевку в Турцию. Вопросы спровоцировала вспышка вируса Коксаки на курортах этой страны. Официальные разъяснения по этому поводу дали в Ростуризме.

Специалисты ведомства отмечают, что в сложившейся ситуации россияне имеет право на расторжение или изменение заключенного договора. Для того, чтобы сделать это, необходимо обратиться с заявлением к туроператору.

Важно выполнить этот шаг до начала поездки: в таком случае можно претендовать на возвращение денежной суммы, равной цене туристического продукта. В противном случае удастся вернуть лишь часть потраченных на путевку средств.

В ведомстве подчеркнули, что граждане имеют право подать в суд на туроператора, если их законные требования не будут выполнены. Тем же, кто отважился на поездку в Турцию, в Ростуризме рекомендовали не забывать о необходимости соблюдения гигиены во время отдыха.

Напомним, летом 2017 года в Турции была зафиксирован вспышка вируса Коксаки. Среди заболевших есть и российские туристы.

Как писали Dni.Ru, после распространения вируса курорты Антальи были признаны опасными. Соответствующее решение приняли в Роспортебнадзоре.

Между тем в ходе опроса "Рамблер" почти 40% россиян признались, что предупреждения об опасности на курорте не заставят их отказаться от поездки. При этом 35% прислушиваются к подобным предупреждениям и считают, что лучше выбрать другое, более безопасное направление для отдыха. 

7% граждан не определились с решением, будут ли они отменять поездки в связи с предупреждениями об опасности на зарубежном курорте. По заявлению 19% граждан, они в любом случае не собираются на курорты в ближайшее время.

ДНИ в Telegram