Как живет простой российский миллионер

Фото: GLOBAL LOOK press/uwe umst?tter
Эксперты провели опрос среди обладателей крупного капитала, на основе которого составили портрет среднестатистического российского миллионера. Выяснилось, что доля состоятельных людей в стране – всего 0,1% населения.

Специалисты из банковской группы Julius Baer совместно с Центром управления благосостоянием и филантропии "Сколково" установили, что всего в России около 150 тысяч миллионеров. По данным экспертов, их средний возраст – 55-60 лет. 

Интересно, что среднестатистический миллионер женат один раз и воспитывает троих детей. Как правило, свое богатство он заработал сам, а также с помощью государственных контрактов и приватизации. 

Большую часть состояния миллионера (60%) составляет собственный бизнес, а 40% – доходы от недвижимости и ликвидных активов. При этом не все богачи готовы передать свое дело по наследству. Так, идею семейного бизнеса поддержали лишь 25-45% опрошенных. 

Специалисты также выяснили, что по сравнению с США и странами Европы в России миллионеры – большая редкость. Так, их доля среди населения – всего 0,1%, тогда как в Германии и Америке этот показатель равен 1,5%, а в Швейцарии – 4,5%.  

Ранее журнал Forbes составил рейтинг банков, которые обслуживают миллионеров. Первое место занял Сбербанк, где подразделение Private Banking появилось после того, как организация приобрела инвестиционный бизнес – компанию "Тройка Диалоги" и Volksbank International AG. Средний счет в Sberbank Private Banking – один из самых высоких на рынке, а число клиентов на одного менеджера меньше, чем у других.

ДНИ в Telegram