Утонул болгарский митрополит

Болгарский митрополит Кирилл утонул во время ловли мидий. Его тело было найдено на берегу Черного моря на пляже близ Варны.

В больнице святой Марины, которая расположена в Варне, подтвердили факт смерти митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла. В настоящее время там проводят следственные действия.

Однако уже известно, что митрополит был большим любителем ловли мидий. Для этого он и пошел утром 9 июля к морю на пляж Фракии. Умер он, судя по всему, в результате трагического случая, информируют "Вести.Ru".

Стоит отметить, что еще накануне смерти митрополит чувствовал себя отлично, общался с друзьями по телефону и собирался с ними встретиться в ближайшие дни. Близкие говорят, что митрополит Кирилл "был человеком с душой ребенка".

Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, в миру Богомил Петров Ковачев, родился 8 июня 1954 года. Митрополит Кирилл являлся епископом Болгарской православной церкви, а также управляющим Варненской митрополией с 1989 года. После кончины патриарха Максима с 10 ноября 2012 года он являлся местоблюстителем патриаршего престола.

С именем священнослужителя связаны несколько скандалов. Так, в 2011 году его уличили во владении престижным автомобилем Lincoln MKZ Hybrid. Фотографии Кирилла за рулем элитной машины возродили дебаты по поводу доходов высших церковных иерархов. Как сообщают Life News, в 2012 году стало известно, что до принятия сана Кирилл являлся агентом Государственной безопасности – секретной службы Болгарии во времена коммунистической диктатуры.

ДНИ в Telegram