Инспектор ГИБДД угрожал беременной

Сотрудник ГИБДД остановил на Кутузовском проспекте беременную женщину, не уступившую дорогу машине со спецсигналами. По словам очевидцев, полицейский в грубой форме потребовал отдать права и угрожал оружием.

Инцидент произошел 15 июля около 19:00. По словам мужа женщины Александра Ноздрачева, его жена Ксения возле Триумфальной арки не сумела вовремя перестроиться, чтобы пропустить автомобиль с проблесковым маячком и едущую впереди машину полиции. Из машины сопровождения в рупор прозвучало требование уступить дорогу, однако уйти вправо не позволял плотный поток машин.

Затем женщину остановили инспекторы ГИБДД. Свидетель сообщает, что полицейские не представились и вели себя некорректно. Сотрудник дорожной полиции потребовал у женщины отдать права, в ответ она потребовала вызвать службу собственной безопасности ГИБДД. В грубой форме ей было отказано. Муж участницы происшествия прибыл на место примерно через десять минут. Беременная почувствовала себя нехорошо, и супруг решил увезти ее домой. Однако сделать это ему не дали. "Когда я сел в машину и начал движение, молодой человек в форме вытащил пистолет из кобурыи сказал, что мы никуда не уедем", – приводит слова Александра Ноздрачева "Московский комсомолец".

В ответ на повторное требование вызвать службу собственной безопасности ГИБДД на место прибыли еще несколько сотрудников дорожной полиции. Представиться согласился только один из них. После долгих препирательств все участники конфликта сели в машины и разъехались.

Проверку обстоятельств случившегося ведет московский главк МВД. "Если выяснится, что сотрудники ГИБДД, которые дежурят на спецтрассе, превысили свои полномочия, вели себя некорректно по отношению к гражданам, то они будут привлечены к дисциплинарной ответственности", – цитирует слова представителя пресс-службы столичного ГУВД РИА Новости.

Сотрудник ведомства отметил, что согласно правилам дорожного движения при приближении транспортного средства, имеющего специальные цветографические схемы с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители должны уступить дорогу этому автомобилю и сопровождающим его машинам. Если выяснится, что женщина нарушила данный пункт ПДД, ее ждет штраф от 300 до 500 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. В пресс-службе отметили, что данный вопрос будет решать суд.

ДНИ в Telegram