За сутки в России выявили 18 780 новых случаев заражения ковидом

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / www.globallookpress.com
Ежедневно в России выявляют около 20 тысяч новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Несмотря на внушительную цифру, постепенно заболеваемость снижается. Правда, специалисты советуют не расслабляться, так как с наступлением холодов прогнозируется четвертая волна.

За сутки в России 18 780 человек заболели коронавирусной инфекцией. Лидирует, как обычно, Москва. В столице выявили 1549 новых случаев. Вторую строчку занял Санкт-Петербург, где за сутки COVID-19 подтвердился у 1494 человек. Следом идут Московская (756) и Свердловская (512) области.

Всего за время пандемии в России выявили 6 993 954 случая заражения ковидом. Смертельным вирус стал для 186 407 человек.

По словам специалистов, единственный способ противостоять опасной болезни – вакцинация. Сейчас в России, как и во всем мире, идет активная кампания, в рамках которой граждане могут получить бесплатную прививку от коронавирусной инфекции.

Правда, даже вакцина не дает пока стопроцентной гарантии. Однако выработанный иммунитет позволит перенести COVID-19 в более легкой форме.

По мнению иммунолога Николая Крючкова, ситуация с "короной" стабилизируется только через пару лет – к 2023-2024 году. Он отметил, что это зависит от уровня смертности и того, будет ли вирус мутировать дальше.

ДНИ в Telegram

Эффективно защищают от коронавируса как обычные медицинские, так и многослойные хлопковые маски. Фото: Сергей Ведяшкин/АГН Москва

Купить медицинские маски от коронавируса можно в магазинах, аптеках, кассах метро и на вокзалах. Фото: Александр Авилов/АГН Москва

С осени этого года во многих регионах России усилили контроль за соблюдением масочного режима. Фото: Кирилл Зыков/АГН Москва

На эффективности медицинских масок от коронавируса настаивают многие ученые и врачи. Фото: Сергей Киселев/АГН Москва