Эксперт назвал категорию устойчивых к COVID-19 людей

Фото: Петр Ковалев/ТАСС
Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сделал сенсационное заявление. По его словам, определенная категория людей обладает природной устойчивостью к коронавирусу нового типа.

Речь идет о людях с высоким уровнем интерферонов в организме. Такие лица, отметил Гинцбург, устойчивы не только к COVID-19, но и ко всем другим инфекционным заболеваниям.

Однако гарантии, что интерфероны будут всегда вырабатываться в большом количестве, нет. А, значит, эта группа людей все равно находится в зоне риска. Им необходимо соблюдать меры профилактики, как и всем остальным.

Специалист добавил, что единственно верная защита – это та, которая возникает после вакцинации. "А интерферона сегодня больше, завтра меньше", – приводит слова Гинцбурга РИА Новости.

Отметим, что интерфероны – белки, препятствующие размножению вируса в организме. Эти органические вещества также встречаются в некоторых противовирусных препаратах.

Ситуация с распространением коронавируса в России остается непростой. За прошедшие сутки инфекцию подхватили 26 тысяч человек. Общее число заразившихся составляет 2,54 миллиона.

Власти пока не планируют вводить в стране всеобщий режим самоизоляции. Каждый регион сам принимает решение об ужесточении ограничений.

ДНИ в Telegram

Во время ухода за больным коронавирусом нужно носить одноразовые перчатки. Фото: Zhang Duan/Xinhua/www.globallookpress.com

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/www.globallookpress.com

Длительное ношение перчаток может привести к развитию экземы. Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/www.globallookpress.com

Медицинские перчатки необходимо носить в транспорте, магазинах, аптеках и больницах. Фото: Александр Авилов/АГН Москва