Медики раскрыли страшную опасность футбола для женщин

Фото: GLOBAL LOOK press/imagebroker
Ученые из Медицинского колледжа имени Эйнштейна в Нью-Йорке выяснили, что эта спортивная игра намного опаснее для представительниц прекрасного пола, чем для мужчин. Они чаще получают сотрясение мозга из-за ударов мяча, а последствия таких травм для них в пять раз серьезнее. 

К таким выводам американские специалисты пришли, изучив реальные изменения в структуре мозга испытуемых. Для этого ученые собрали группу из 50 мужчин и женщин, игравших в футбол, и стали следить за ними.

Подсчитав число ударов головой и различных столкновений, способных вызвать сотрясения, медики просканировали их мозг и сопоставили снимки. Оказалось, что и мужчины, и женщины одинаково часто играли головой, но тяжелые сотрясения чаще возникали у дам, сообщает журнал Radiology.

Ученые пока не могут точно определить, чем вызвана такая закономерность. Однако они полагают, что высокая уязвимость женщин может быть связана с различиями в силе шеи или в работе генов.

На мозг человека оказывают негативное влияние не только травмы, но и современные технологии. Как писали Dni.Ru, ранее ученые из Швейцарского института тропиков и общественного здравоохранения доказали, что гаджеты пагубно влияют на память подростков. Виной тому – электромагнитные волны. При этом ярче негативные последствия проявлялись у тех, кто держал телефон при разговоре у правого уха.

ДНИ в Telegram