Кормление грудью спасает от рака

Фото: pixabay.com
Российские медики рассказали о профилактике онкологии через грудное вскармливание. Полезно оно не только для малыша, но и для матери.

По словам врача‐педиатра Ларисы Егоровой, естественное кормление является профилактикой ряда женских заболеваний. В их числе мастопатия и рак молочной железы.

В России длительность грудного вскармливания в среднем не превышает восьми месяцев. Так происходит из-за того, что матерям приходится рано выходить на работу. Эксперты советуют кормить детей грудью до двух-трех лет, сообщает РИА Новости.

Егорова отметила, что в нашей стране рак молочной железы стоит на первом месте среди заболеваний и гибели женщин. Обезопаситься можно с помощью грудного вскармливания.

"Это профилактика гинекологических, эндокринных заболеваний, мастопатии. Сейчас практически каждая девятая женщина имеет мастопатию. Это повышает риск развития рака молочной железы", – цитирует педиатра телеканал "360".

Такой же точки зрения придерживается начальник Управления организации медицинской помощи матерям и детям, профессор кафедры неонатологии ФДПО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Ирина Солдатова. Проблема в том, что приоритет грудного вскармливания недостаточно освещается и в СМИ, и в родовспомогательных учреждениях, уточнила она.

ДНИ в Telegram