Мир содрогнется от малоизученного венерического заболевания

Фото: GLOBAL LOOK press/Voller Ernst
Малоизвестное заболевание, передающееся половым путем, может превратиться в супербактерию. Недуг устойчив к антибиотикам и часто протекает бессимптомно.

Новая проблема называется микоплазмозом (Mycoplasma genitalium). Выявить его весьма непросто – часто путают с хламидиозом, либо не замечают вообще.

У мужчин эта бактерия вызывает боли при мочеиспускании и выделения из половых органов. Женщины ощущают рези внизу живота, появляются воспаления репродуктивных органов, лихорадка и кровотечение. Промедление в лечении грозит бесплодием.

Исследователи выделили группу риска – те, кто имеет свыше четырех партнеров в год. Презервативы могут предотвратить передачу этой инфекции.

"Пришло время, чтобы общественность узнала об урогенитальном микоплазмозе", – заявил представитель Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ Питер Гринхауз. Врач отметил, что эффективность лечения микоплазмоза антибиотиками падает, так как вирус мутирует и становится более стойким к терапии, сообщает "Би-би-си Украина".

Dni.Ru сообщали о предупреждении Всемирной организации здравоохранения: несколько видов бактерий гонореи стали плохо поддаваться антибиотикам. Недавно в Великобритании был зафиксирован первый случай, когда болезнь вовсе "проигнорировала" лекарства.

Медик выписал пациенту несколько антибиотиков, затем отправил его анализы в лабораторию. Там подтвердили: это новый вид гонореи, с которым привычные препараты не справятся.

ДНИ в Telegram