Найдено неожиданное лекарство от рака мозга

Фото: pixabay.com
Смертоносный вирус полиомиелита, оказывается, может быть полезным. Ученым удалось его модифицировать для лечения опухолей мозга.

Новое средство, испытанное учеными, значительно повысило выживаемость пациентов с гиобластомой – летальным типом опухоли головного мозга. Обычно пациенты после постановки страшного диагноза живут не более 20 месяцев. Однако участники эксперимента, получавшие препарат, были живы в течение трех лет.

В обычном виде полиовирус вызывает тяжелое и смертельно опасное инфекционное заболевание центральной нервной системы. Генетики модифицировали этого убийцу, а полученный препарат вводили непосредственно в мозг каждого пациента через катетер.

Такой метод провоцировал повышенный иммунный ответ организма и вызывал гибель раковых клеток. В результате время, за которое умерли половина из 61 пациентов в опытной группе, составила 12,5 месяца. В контрольной группе этот показатель составил 11,3 месяца.

Некоторые эксперты относятся к новому методу с опасением. Они полагают, что необходимы дальнейшие клинические исследования на большем количестве пациентов, прежде чем лечение будет одобрено.

Специалисты отмечают, что в испытании вместо фактической контрольной группы использовались исторические данные. По этой причине сравнение с группой испытуемых не является оптимальным статистическим методом.

Термин "рак мозга" в отношении глиобластомы не совсем верен. Так медики обычно называют карциномы, которые развиваются из эпителиальной ткани различных органов. А глиобластома возникает из-за неконтролируемого деления глии – вспомогательных клеток, окружающих нервную ткань, пишет издание Science Alert.

ДНИ в Telegram