Найдена новая причина рака груди

Фото: pixabay.com
Специалисты из Университета Висконсин-Милуоки (США) определили ряд генов, связанных с предрасположенностью женщин к онкологии молочной железы. Их оказалось 48.

Рак груди – самое распространенное онкологическое заболевание у женщин. Лишь небольшая доля случаев этого страшного недуга объясняется наследственностью, но множество генов, связанных с ним, до сих пор неизвестно.

Американские исследователи выявили 14 новых онкогенов и подтвердили 34 гена, участвующих в развитии опухолей молочной железы. Для этого они проанализировали данные Атласа ракового генома, где хранятся сведения о генетических мутациях, приводящих к раку.

Ученые обследовали 229 тысяч европейцев, некоторые из которых болели раком, а другие были здоровы, сообщает MedicalXpress. Как отметили специалисты, в данном направлении еще предстоит серьезная работа.

Ранее канадские исследователи предложили способ, который может помочь предотвратить рак груди у женщин с высоким риском развития заболевания. Специалисты полагают, что с этой задачей отлично справятся препараты, подавляющие белки. Отметим, что Россия входит в десятку стран с самым большим количеством пациенток, страдающих от онкологии молочной железы.  

ДНИ в Telegram