Друзей из соцсетей признали опасными для здоровья

Фото: GLOBAL LOOK press/Gary Burchill
Исследователи из университета Региса уверены: чем больше у человека друзей в Facebook, тем хуже его здоровье. По словам ученых, из-за активности в соцсетях у человека повышается тревожность, что способствует снижению иммунитета.

Специалисты пришли к такому выводу после наблюдения за здоровьем 89 студентов. На протяжении десяти недель они отслеживали проявления у них инфекций верхних дыхательных путей. Выяснилось, чем больше друзей было в социальной сети у человека, тем больше он болел. Автор исследования Джей Камписи говорит: "Если человек хочет поправить свое здоровье или почувствовать себя счастливым, то смотреть в экран смартфона – не самый лучший способ".

Тревога, которая считается одной из причин ослабления иммунитета, может возникнуть у пользователей Facebook при виде непрочитанного сообщения, проигнорированного запроса на добавление в друзья, негативного комментария. А чем больше друзей в соцсети, тем больше раздражителей, утверждают авторы исследования. Со временем тревожное состояние может стать хроническим, сообщает "Газета.ru". 

Помимо этой опасности, социальные сети могут привести к возникновению проблем психического здоровья. Такие ресурсы обладают большим аддиктивным потенциалом, то есть способны вызывать зависимость. Одна из причин этого явления в том, что активность в социальных сетях раздражает центры удовольствия в мозгу. Человек испытывает приятные эмоции каждый раз, когда читает доброжелательный комментарий под своей фотографией, получает лайк к своему посту. Желание ощутить эти эмоции снова несет его вновь на просторы соцсетей, заставляя проводить там все больше времени.

Помимо перечисленного, общение в интернете может вызвать и проблемы с физическим здоровьем. Тут и нарушение зрения, и сколиоз, и быстрая утомляемость. В особо запущенных случаях у человека может развиться даже туннельный синдром. Он возникает от долгого использования компьютерной мышки и характеризуется сильными болями в запястье.

ДНИ в Telegram