Гены не отвечают за человеческое долголетие

Фото: Christopher Furlong/Getty Images
Шансы перешагнуть столетний рубеж не связаны с наследственностью. Чтобы понять, от чего они зависят, нужны дополнительные исследования образа жизни старцев-рекордсменов.

"Вариации в гене FOXO3 и некоторых других участках ДНК влияют на продолжительность жизни, но не так сильно связаны с длительностью жизни, как считали раньше. Хорошие версии этого гена помогают дожить до определенного возраста, 90-95 лет, однако не повышают шансы их обладателей дожить до 100", – отметил в статье, опубликованной в Journals of Gerontology: Biological Sciences, доцент Гарольд Бэйе из Университета Орегона в Корваллисе.

Ни генетики, ни биологи пока не пришли к однозначному выводу, от чего зависит долголетие. Одни эксперты считают, что при определенных обстоятельствах человек может жить чуть ли не вечно: достаточно лишь вовремя менять "уставшие" клетки организма. Другие уверены, что жизнь до 100 лет возможна при соблюдении диеты, сообщает MedicalXpress.

Авторы нового исследования хотят дополнительно проанализировать питание и образ жизни старцев из Италии и Японии. По словам ученых, в этих странах долгожителей особенно много. 

  

"Мы часто слышали от коллег и читали в статьях, что ген FOXO3 напрямую связан с продолжительностью жизни. Однако оказалось, что такой связи не существует для людей, проживших 100 и более лет. Мы полагаем, что коллеги заблуждались, потому что наблюдали только за людьми в возрасте до 80 лет. Нужно было включить в исследование самых пожилых жителей планеты", – уверен соавтор научной работы Томас Перис из Бостонского университета.

ДНИ в Telegram