Как спастись от клещей

Фото: GLOBAL LOOK press
По данным Роспотребнадзора, в 2017 году от укусов клещей пострадали более 12 тысяч человек. Сотрудники ведомства опубликовали перечень рекомендаций, в которых указано, как избежать нападения животного.

При посещении лесов и зеленых зон рекомендуется надевать плотно прилегающую к телу одежду. Также специалисты советуют оставлять машину и ночевать в сухих местах с песчаной почвой и избегать затененной местности с высокой травой. "Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх", – сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили: не будет лишним использование специальных средств для отпугивания клещей. По словам экспертов, каждые 10-15 минут необходимо осматривать себя и своего спутника. "Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник", – советуют в Роспотребнадзоре. Также после прогулки нужно проверять и своих домашних питомцев.

Если клещ таки обнаружен, следует незамедлительно обратиться за помощью в поликлинику или травмпункт. При этом атаковавшее животное нужно сдать в лабораторию. Медики изучат его на энцефалит и вирус клещевого боррелиоза.

Сотрудники Роспотребнадзора сообщили, что с 16 марта в стране запущен еженедельный мониторинг распространения клещевого вирусного энцефалита. Также в ведомстве рассказали, что в 2017-м акарицидной обработке подлежит 120 тысяч гектаров земли, что на 30% больше, чем в прошлом году. Работники организации уже обезопасили 78 тысяч гектаров.

ДНИ в Telegram