В России выросли цены на основные товары

Фото: pixabay.com
Аналитики отметили, что за семь месяцев текущего года произошел заметный рост цен. Они подскочили на 6,8%.

В прошлом месяце рост цен снизился и составил 0,13%. Основной причиной этого стало снижение цен на овощи и фрукты. Больше всего росли цены в январе. В начале весны они немного снизились.

В июле некоторые категории товаров, несмотря на снижение цен в этом месяце в целом, продолжили дорожать. В частности, это молочная продукция и питьевая вода. В сравнении с 2020 годом же цены растут не столь быстро. В тот же семимесячный период в прошлом году показатель роста цен составлял 11%.

Исполнительный директор исследовательского холдинга "Ромир" и MILE Group Инна Караева высказалась о последних данных по FMCG-дефлятору. Она отметила, что под влиянием роста цен оптимизируется потребление. По словам эксперта, цена продолжает быть для россиян решающим фактором при выборе продуктов и бытовых товаров.

#{code118857}

Ранее эксперты заявили, что снижение стоимости сезонных продуктов и сырья могут замедлить инфляцию, но лишь незначительно. Кроме того, сдерживающее влияние могут оказать и возобновление авиасообщения с Турцией и Египтом, а также стабильный курс российской валюты.

ДНИ в Telegram