"ЕР" предложила эффективный способ защиты прав потребителей

Фото: Агентство городских новостей "Москва"/Ведяшкин Сергей
Проверки бизнеса могут заменить страхованием ответственности перед потребителями товаров и услуг. Соответствующую инициативу высказала член высшего совета "Единой России", первый вице-президент "Опоры России" Марина Блудян. 

Выступая на заседании дискуссионной площадки "Лидерство и развитие", она напомнила, что система контроля и надзора работает ради потребителя. Вместе с тем в партии считают, что ее необходимо усовершенствовать и сделать более логичной.

Для этого единороссы предлагают ввести вместо контрольно-надзорных органов другой эффективный механизм – страхование. "Ответственность бизнеса перед потребителем должна быть застрахована", – сказала Блудян.

В нынешней системе отношений между производителем и потребителем последний зачастую не в силах отстоять свои права, посетовала единоросс. К тому же, отметила она, потребитель далеко не всегда проявляет активность. По мнению Блудян, причина не только в том, что гражданин не знает своих прав, но и в том, что порой он не видит результата в случае обращения в судебные или надзорные органы.

В "ЕР" полагают, что страхование ответственности производителя позволит эффективно защитить права потребителя. Позиция партии в этом вопросе находит понимание в правительстве и экспертном сообществе, заключила Блудян.

Марина Блудян. Фото: ER.RU

Ранее единороссы проверили молочную продукцию в 53 регионах страны и выявили больше 100 нарушений маркировки. Выяснилось, что нарушают закон как местные бренды, так известные во всей России торговые марки.

Производители продукции с заменителем молочного жира продолжают использовать на упаковках слова, которые нарушают права потребителей и вводят их в заблуждение. Обо всех выявленных нарушениях партийцы сообщили в Роспотребнадзор. 

ДНИ в Telegram