Путин высказался о пенсиях россиян

Фото: www.globallookpress.com
Одной из тем, которую журналисты подняли во время большой пресс-конференции Владимира Путина, стала пенсионная реформа. Российский лидер высказался о возможности новых масштабных изменений в этой сфере.

Заморозка накопительной части пенсий россиян стала темой, неоднократно поднимавшейся в СМИ. Многие эксперты опасались, что гражданам стоит готовиться к новой реформе, которая перекроит правила распределения средств.

Владимир Путин успокоил нынешних и будущих пенсионеров – новых реформ не планируется. "В области пенсионного обеспечения все решения приняты, закреплены законом, и никаких изменений там не планируется. Никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается ни в правительстве, ни в администрации – нигде", – подчеркнул президент России.

"Что касается некоторых предложений Минфина в этой сфере, то это относится только к накоплениям, которые фактически можно считать инвестициями. И вопрос идет просто об их защите", – добавил Владимир Путин.

Речь идет о представлении новой системы добровольных пенсионных накоплений. После проведения тщательной подготовки она может заработать уже в 2021 году. Система призвана помочь россиянам сформировать дополнительную негосударственную пенсию с помощью налоговых льгот.

Напомним, ранее российские власти пошли на серьезные изменения, когда подняли возраст выхода на пенсию. Подобный шаг объясняется как экономической необходимостью, так и изменением демографической ситуации в стране.

ДНИ в Telegram