Россиянам пообещали небывалый рост пенсий

Фото: GLOBAL LOOK press/imagebroker
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин объяснил рост пенсий на 1000 рублей в год. Он заявил, что это необходимо для того, чтобы рост вдвое превысил инфляцию.

В этом году пенсии наших соотечественников были проиндексированы на 3,7% при инфляции в 2017 году на уровне 2,5%. Глава Минтруда заявил, что такого раньше никогда не было.

В настоящее время рост этих выплат Топилин оценил в 3,5-4%. Это примерно 500 рублей в год. При этом министр добавил, что этого очень мало. "Мы запланировали увеличение в два раза выше инфляции. Это будет 1000 рублей, около 7%", – цитирует Максима Топилина ТАСС.

Вместе с тем чиновник отметил, что внесение изменений в пенсионное законодательство поможет существенно увеличить пенсии, иначе отношение выплаты к прожиточному минимуму будет сокращаться. Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев анонсировал пенсионную реформу 14 июня.

Нововведения предусматривают постепенное повышение возраста выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года.

Ранее министр финансов Антон Силуанов рассказал об основных целях пенсионной реформы. По его словам, в ближайшей перспективе жизнь россиян, вышедших на заслуженный отдых, станет гораздо достойнее.

ДНИ в Telegram