Россия потратит на перевооружение 23 трлн

Россия потратит на перевооружение армии 23 триллиона рублей до 2020 года. На эти средства закупят новейшую военную технику.

"Уже в текущем году из федерального бюджета на национальную оборону выделено почти 2,5 триллиона рублей. Это на 18% больше финансирования 2013 году", – заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии Минобороны и Счетной палаты (СП) России.

Он напомнил, что "в целях реализации планов строительства и развития Вооруженных сил верховным главнокомандующим принято решение об оснащении армии новейшими образцами вооружения и военной техники". По его словам, относительная доля расходов на военные нужды в общем объеме бюджета составляет почти 20% и в ближайшие годы будет расти.

По мнению Шойгу, предоставление столь значительных бюджетных ассигнований требует от Минобороны организации действенного контроля за их расходованием. "Именно поэтому в 2013 году особое внимание мы уделяли вопросам правильности расходования бюджетных средств. Сейчас работа по этому направлению ведется практически на всех уровнях. Она осуществляется не только контрольно-ревизионными, финансовыми органами, но и органами военного управления, отвечающими за организацию и выполнение госзаказа", – цитирует Шойгу РБК.

Он также сообщил, что Минобороны и Счетная палата договорились о необходимости подписания соглашения о сотрудничестве между двумя ведомствами. "Данный документ направлен на повышение эффективности деятельности обеих сторон по контролю за использованием бюджетных средств", – заключил министр обороны России.

ДНИ в Telegram