Миру не хватает 200 триллионов

В частном секторе глобальной экономики образовался дефицит долларов в размере двух триллионов условных единиц. По данным МВФ, это случилось, потому что американскую валюту активно скупают Центробанки.

Теперь эксперты прогнозируют серьезное укрепление доллара по отношению ко всем другим валютам. Интерес к доллару объясняется ситуацией в еврозоне, где финансовый кризис продолжает разрастаться. "При отсутствии позитивных сигналов из Европы до сих пор единственная возможность переложиться сейчас в более или менее устойчивую валюту – это все-таки доллар. На этом фоне прогнозы, которые предполагают рост стоимости доллара, естественны", – объясняют специалисты. Пока с начала года доллар укрепился по отношению к другим валютам на 4%, сообщает "Коммерсантъ".

В настоящее время Центробанки всего мира наращивают свои резервы максимальными темпами с 2004 года. При этом если во втором квартале прошлого года доля долларов в резервах упала до 60,5%, минимального уровня за время наблюдений, то к декабрю прошлого года она вновь выросла до 62,1%. По оценкам аналитиков, банкам и компаниям не хватает примерно двух триллионов долларов. Еще в 2008 году этот разрыв составляет 800 миллиардов, а в 2002-м – 500 миллиардов, отмечает "Интерфакс".

Стоит отметить, что в связи с предстоящим саммитом в Мексике одной из главных тем станет долговой кризис. Ожидается, что ответственность за судьбу Старого Света G8 возложит на плечи сильнейшей экономики еврозоны – Германии. Фактически Германия, по мнению большинства лидеров других стран, должна взять на себя спасение попавших в кризис стран и не требовать от них взамен слишком сильного сокращения бюджетных расходов.

Что касается США, долговой кризис в ЕС, по мнению экспертов, усугубит ситуацию в американской экономике и в преддверии выборов это может снизить шансы Барака Обамы на переизбрание. После выборов в Греции Обама уже пообщался с канцлером Германии Ангелой Меркель и попросил ее о личной встрече.

ДНИ в Telegram