Россия удешевила газ для Польши

Россия снизила цены на природный газ для Польши. Соглашение об этом подписали представители "Газпрома" и польского концерна PGNIG.

Рабочая встреча заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева и председателя правления PGNIG Гражины Пиотровска-Оливы состоялась в Варшаве. "В ходе встречи стороны достигли договоренности о корректировке ценовых условий контракта на поставку газа в Польшу. Александр Медведев и Гражина Пиотровска-Олива подписали дополнительное соглашение к контракту, изменяющее его ценовые условия на поставку газа в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа", – сказано в сообщении российского газового холдинга.

В PGNIG, в свою очередь отметили, что новые ценовые условия отражают перемены, произошедшие на европейском рынке газа в последние годы. Как подчеркивается в сообщении польского концерна, новая формула "будет учитывать также рыночные цены "голубого топлива", а не только котировки нефтепродуктов. "При этом не ставятся под сомнение основополагающие принципы торговли природным газом – долгосрочные контракты, принцип "бери-или-плати", а также нефтепродуктовая привязка. Спотовая компонента, с учетом реалий польского рынка, напрямую введена в контракт не будет", – цитирует ПРАЙМ сообщение "Газпрома".

29 октября 2010 года Польша и Россия подписали протоколы о внесении изменений в двустороннее газовое соглашение, называемое Ямальским. Они предусматривают увеличение объема поставок в республику природного газа до 11 миллиардов кубометров в 2012 году и последующие годы. По достигнутым договоренностям, польская сторона ежегодно должна приобретать 10,25 миллиарда кубометров "голубого топлива". Новая формула определения цены, о которой договорились PGNIG и "Газпром", позволит польской стороне сэкономить от 2,5 до трех миллиардов злотых (до миллиарда долларов) в год, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают "Вести.Ru", в 2011 году "Газпром" поставил в Польшу 10,25 миллиарда кубометров газа. Контракты на поставку российского газа в Польшу и его транзит через Польшу действуют до 2022 и до 2019 годов соответственно.

ДНИ в Telegram