России помог запас прочности

Уходящий 2009 год был непростым для российской экономики. Но сейчас уже можно говорить, что самое худшее позади, заявил вице-премьер России Александр Жуков.

"Запас прочности помог пройти этот кризисный период. И банковская система выстояла, и инфляция замедляется. Удалось остановить рост безработицы", - заметил в интервью "Вестям.Ru" заместитель председателя правительства.

По его словам, год был в экономическом плане очень сложным. Доходы бюджета сократились более чем на 25%. Но социальные выплаты удалось проиндексировать. Никакие социальные статьи и расходы не были урезаны.

Он напомнил, что в уходящем году было принято решение отойти от единой сетки тарифов по оплате труда бюджетников. Изначально оно было вынужденным. Но в итоге это помогло повысить производительность труда и увеличить зарплаты.

Главное преимущество новой системы, по словам Жукова, ее гибкость. "Мы видим рост зарплаты бюджетников. В бюджетной сфере появились программы, которые мотивируют людей к более качественному труду", - отметил он.

Жуков пообещал, что российские власти могут вернуться к вопросу индексации заработной платы работникам бюджетной сферы по истечении первого квартала 2010 года, так как пока такая возможность не предусмотрена. "Пока в бюджете не заложена компенсация или увеличение заработной платы бюджетникам. Но у федерального бюджета предусмотрена такая возможность вернуться к этому по истечении первого квартала", - сказал Жуков.

Индексироваться будут и пенсии. Кроме того, государство взяло на себя обязательства по их валоризации. В 2010 году на эти нужды пойдут бюджетные деньги. "У нас ни один пенсионер не будет получать пенсию ниже прожиточного минимума. Это чрезвычайно важно. Это один из главных элементов борьбы с бедностью", - заявил вице-премьер правительства России.

ДНИ в Telegram