Венгрия надеется на "Южный поток"

Финансовый кризис не угрожает планам реализации строительства газопровода "Южный поток". Как заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, "2009 год посвящен подготовке технико-экономического обоснования на всем маршруте газопровода. Как только ТЭО будет завершено, оно послужит для принятия инвестиционного решения. Никаких основных причин для сдвигов сроков реализации проекта у нас нет". Заместитель председателя правления "Газпрома" посетил Венгрию в составе российской делегации. На расширенном заседании сопредседателей двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству он заверил, что работа со всеми партнерами, включая венгерских, идет по графику.

В свою очередь, министр финансов Янош Вереш заявил, что строительство газопровода "Южный поток" послужит целям энергобезопасности Венгрии. "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы для диверсификации маршрутов экспортных поставок, передает РИА "Новости". Он также отметил, что Венгрия сохраняет приверженность диверсификации маршрутов и источников. По словам Яноша Вереша, за прошедшие десятилетия между Россией и Венгрией сложились отношения в духе надежного партнерства в энергетике. "Мы хотим поддерживать это, и есть заинтересованность с обеих сторон", - сказал он. Как сообщил первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков, на переговорах затрагивалась и ситуация с газовым кризисом в начале января. "Монопольное положение Украины как транзитера российского газа (80% российского газа транспортируется в Европу через Украину) позволяет нам говорить, что газовые потоки в Европу должны быть диверсифицированы. Риски могут быть разные, включая террористические, техногенные. Нужно строить газопроводы "Южный поток", "Северный поток", "Набукко", - сказал Зубков, подчеркнув, что "у России нет препятствий альтернативным проектам".

Он также отметил важность строительства и больших газохранилищ. "Важно, чтобы все три газопровода были обеспечены реальным сырьем. Россия имеет для "Северного потока" и "Южного потока" большие необходимые источники газа. Месторождения на Штокмане, Ямале позволяют добывать триллионы газа для обеспечения Европы", - сказал Зубков. Говоря о "Набукко", Зубков заметил, что этот проект "может быть хорошим памятником амбициям и непродуманным решениям". Россия, по его словам, не рассматривает "Набукко" как конкурирующий проект. "В нашем проекте есть все условия для его реализации: у нас есть ресурсная база, рынок в Европе и опыт реализации таких сложных технических проектов", - заключил Зубков.

ДНИ в Telegram