Умерла режиссер Кира Муратова

Кира Муратова. Фото: Global Look Press/Kika Press/ZUMAPRESS.com
На Украине скончалась прославленный советский режиссер, актриса и сценарист Кира Муратова. Подробности случившегося устанавливаются.

Деятель кино умерла в Одессе – там Муратова провела многие годы жизни. Об этом рассказал журналист и продюсер Юрий Минзянов. "Ушла Кира… С ней – целая эпоха", – цитирует его РИА ФАН. По предварительным данным, Муратова скончалась в результате тяжелой болезни.

О смерти Муратовой уже высказались несколько ее коллег. Режиссер Алексей Попогребский заявил, что всегда восхищался ее особым образом мышления и взглядом на мир. По его словам, такого дара нет ни у кого.

"Все ее фильмы – это особый голос, особый взгляд, особый строй мысли, специфический. Мир, который она строила в кино, – ее собственный мир. Она так живет, так разговаривает, и на экране это многого стоит", – добавил режиссер.

Кира Муратова создала порядка 20 картин. Среди самых известных – "Короткие встречи", "Астенический синдром", "Долгие проводы". В последнем фильме режиссера "Вечное возвращение" снялись такие известные артисты, как Олег Табаков и Рената Литвинова.

ДНИ в Telegram