Гости "Кинотавра" сбежали с показа "Анны Карениной"

Кадр из фильма "Анна Каренина"
Первый конкурсный день российского фестиваля "Кинотавр", который проходит в Сочи, завершился показом картины Карена Шахназарова "Анна Каренина. История Вронского". Лента не вызвала большого интереса у зрителей: некоторые даже не дождались конца сеанса.

Во время премьеры нашумевшей картины с Елизаветой Боярской в главной роли зал Зимнего театра был заполнен лишь на треть, сообщает "Кавказский узел". Более того, некоторые зрители сбежали с просмотра, не дождавшись завершения фильма. 

По мнению кинокритика Марии Безрук, такое поведение абсолютно закономерно: "Большинство посетителей фестиваля "Кинотавр" предпочтет гламурную вечеринку просмотру экранизации романа, содержание которого в принципе все знают". Она предположила, что "Анна Каренина" не будет иметь успеха у россиян.

"Массовому зрителю сегодня в принципе не нужна "Каренина" в кинотеатре. Я не знаю того зрителя, который за деньги готов пойти на этот фильм. Сегодня, к сожалению, катастрофически мало зрителей, которые готовы смотреть такое кино в кинотеатре", – добавила Безрук. При этом критик уверена, что картина Шахназарова – "грандиозное произведение большого мастера".

"Анну Каренину" высоко оценили и другие деятели культуры. "Это большое кино. Ощущение от него по-хорошему советского, глобального, с невероятным подходом, с невероятной работой всех цехов. Я просто смотрю на это и восхищаюсь, что еще есть возможность, есть люди, которые к каждой детали относятся с таким уважением, с такой тонкостью и с замечательной игрой актеров", – цитируют "Вести" актрису Марину Александрову.

Режиссер Алексей Учитель подчеркнул, что Карен Шахназаров представил "большое, историческое костюмное кино". Он признался, что сам много лет мечтает снять "Анну Каренину".  

ДНИ в Telegram