Чем питаться в Великий пост

Фото: GLOBAL LOOK press/J. Kruse
У православных христиан начался самый строгий в году пост – Великий. На 48 дней верующим предстоит отказаться от употребления любых продуктов животного происхождения. Дни.Ру выяснили, чем разрешается питаться с 14 марта по 30 апреля и какие возможны послабления.

Великий пост – самый строгий пост из всех, принятых в православии. В течение семи недель верующим запрещено употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, молочные продукты (в том числе майонез, йогурты и мороженое), сдобную выпечку и любые сладости, а также пить алкоголь. Из чего же тогда составить рацион тем, кто решил поститься?

1. Крупы. В первую очередь обратите внимание на рис, овсяную, гречневую, пшенную, пшеничную, перловую крупу, булгур и кус-кус – они станут основой постного стола, так как отлично утоляют голод и дают чувство сытости на несколько часов.

2. Бобовые. Фасоль, бобы, горох, нут, чечевица – отличная замена белка животного происхождения и настоящее спасение для тех, кто занимается спортом или физическим трудом.

3. Грибы и продукты из сои. Еще один прекрасный источник белка. Ими можно дополнить основное блюдо, а соевый сыр тофу заменит сыр из молока.

4. Овощи. Помидоры, огурцы, перец, кабачки, баклажаны и другие овощи, замороженные, соленые, маринованные или свежие можно есть в одиночку, смешивать в салатах, готовить из них рагу. Из картофеля и капусты получаются вкусные котлеты.

5. Фрукты и ягоды. Яблоки, апельсины, бананы, малина, клубника – фрукты и ягоды в рацион можно включать любые, они послужат источником глюкозы и клетчатки.

6. Зелень и пряности. Петрушка, укроп и приправы не только придают аромат, но и удачно меняют вкус привычных блюд.

7. Мед, варенье, орехи, семечки и сухофрукты. Курага, изюм, орехи и мед станут заменой сдобной выпечке и дополнением к чаю. Однако не стоит переедать, даже когда дело касается разрешенных продуктов: невоздержанность в еде в Великий пост не поощряется.

8. Хлеб и паста. Выпечка и макароны без молочных продуктов и яиц в составе разрешены к употреблению, но не нужно делать из них основу рациона – организм спасибо не скажет.

Во время Великого поста есть дни, когда допускаются послабления в пище. Рыбные блюда разрешены к употреблению в Благовещение и Вербное воскресенье. По субботам и воскресеньям позволяются брынза, морепродукты, икра и вино. В пятницу последней недели Великого поста церковные каноны предписывают полное воздержание от пищи.

ДНИ в Telegram