Рецепт барабульки с шоколадным айоли

Фото: Atout France
Именитый французский шеф-повар Жани Глейз прибыл в столицу и провел мастер-класс с российскими журналистами. Обладатель мишленовской звезды охотно делился секретами создания блюд высокой кухни и даже дал пошаговую инструкцию приготовления очень необычного и изысканного провансальского блюда.

Айоли – чесночное пюре с добавлением оливкового масла – настоящий провансальский специалитет, который традиционно подается к рыбе. Но Жани Глейз переосмыслил классический рецепт этого соуса, и предлагает читателям Дней.Ру попробовать приготовить "чесночный майонез" в домашних условиях, добавив в него.... шоколад.

Ингредиенты (на 6 персон): 12 картофелин Ратте (также подойдет обычный мелкий картофель), 150 мл оливкового масла, 1 желток, 4 зубчика чеснока, сок одного лимона, 5 граммов темного шоколада кувертюр (для приготовления мусса), 6 цельных тушек барабульки.

Способ приготовления

Сварите предварительно помытый неочищенный картофель в подсоленной воде. Очистите его, и вырежьте небольшое углубление в центре. Отрежьте немного в основании картофеля для его "устойчивости" на тарелке.

Для приготовления шоколадного айоли необходимо сварить 2 зубчика чеснока на пару до мягкой консистенции и сделать из него чесночное пюре. После в пюре следует добавить еще два зубчика, предварительно размятых в ступке. Добавьте в соус желток и оливковое масло, постоянно помешивая венчиком.

Растопите на водяной бане шоколад, продолжая размешивать венчиком. Влейте его в соус, постоянно помешивая венчиком. После этого можно добавить немного провансальских специй и соль по вкусу.

Шоколад удивительным образом смягчает резкость и остроту соуса, уменьшая интенсивность аромата чеснока, при этом вкус сладкого лакомства деликатно отходит на второй план благодаря действию эфирных масел чеснока. 

Очистите рыбу. Поперчите и посолите барабульку с двух сторон, положите на гриль (или раскаленную сковородку, предварительно покрытую бумагой для выпекания и сбрызнутую небольшим количеством оливкового масла) на 3 минуты. Сбрызните рыбу лимонным соком.

Положите барабульку на теплую тарелку, в углубление картофелин добавьте айоли и выложите гарнир на тарелку перед подачей. 

Мероприятие прошло в рамках приезда в Москву членов регионального комитета по туризму Прованс-Альпы-Лазурный берег. Встреча для журналистов была организована агентством по развитию туризма во Франции Atout France.  

ДНИ в Telegram