Мариинка переманила балерину

Мариинский театр переманил американскую танцовщицу Кинан Кампа. Она признана одной из самых многообещающих молодых балерин США. Балетные критики называют ее "удивительным парадоксом" и "будущей звездой".

Из Бостонского балета на работу в Мариинку танцовщица перейдет уже в ближайшее время. Перед тем как попасть в бостонскую труппу, она стала первой американкой, закончившей Балетное училище имени Вагановой в Санкт-Петербурге. Там она занималась с 2007-го по 2010 год.

"Летом я была в Петербурге. Я приехала в гости и даже не думала, что могу пробоваться на какую-нибудь роль. Я репетировала па-де-де, и тут вошел директор и стал смотреть", – цитирует Кампу РИА Новости.

По словам 23-летней балерины, Россия покорила ее тем, что результаты труда всегда находят отклик у зрителей. "Дело в атмосфере. Культура вся пропитана художественными ценностями. Зрители знают, что они видят на сцене, уважают работу. Преподаватели очень требовательны. Это самое замечательное место для балерины", – убеждена американская танцовщица. В Мариинском театре новая звезда появится в июне.

Отметим, что ранее американским солистом обзавелся Большой театр. Осенью 2011 года туда взяли звезду American Ballet Theatre Дэвида Холберга.

Не осталась без новых звезд и труппа Михайловского театра. Настоящий скандал вызвал переход к Владимиру Кехману примы-балерины Большого театра Натальи Осиповой и ее партнера премьера Ивана Васильева.

ДНИ в Telegram