"Аватар" побил рекорд кассы

Джеймс Кэмерон второй раз стал мировым рекордсменом после того, как его последняя картина "Аватар" обошла по кассовым сборам еще один фильм того же культового режиссера - "Титаник".

По последним данным компании-прокатчика 20th Century Fox, к концу минувших выходных общемировые сборы "Аватара" превысили 1,292 миллиарда долларов. Эта сумма оказалась на 50 миллионов выше установленного 13 лет назад рекорда: тогда "Титаник" собрал в прокате 1,242 миллиарда долларов. Как пишут "Новые Известия", "Аватар" стал самым кассовым фильмом в истории мирового кинематографа всего через шесть недель после выхода на экраны. Только за время проката в России картина собрала свыше 90 миллионов долларов. Теперь фильму не хватает всего 49 миллионов, чтобы побить еще и североамериканский рекорд "Титаника". По словам экспертов, здесь героям с планеты Пандора добиться успеха будет совсем не сложно: в местном прокате картина возглавляет список лидеров уже шестую неделю подряд. Вместе с тем, по словам специалистов, в статистике кассовых сборов никогда не учитывается инфляция. А ведь при всех необходимых пересчетах самым кассовым фильмом всех времен и народов стали "Унесенные ветром", вышедшие в покат в 1939 году и принесшие своим создателям полтора миллиарда долларов. В таком списке "Аватар" пока может претендовать лишь на 26-е место.

Еще одним немаловажным фактором популярности является количество заработанных картиной кинонаград. Как известно, на счету "Титаника" имеется 11 "Оскаров". Количество золотых статуэток на церемонии, которая состоится 7 марта, пока под вопросом, ведь основной конкурент у "Аватара" тоже силен – среди главных фаворитов премии называют "Бесславных ублюдков" Квентина Тарантино.

Но, к счастью, зрителям не столь важно, насколько высоко фильм оценят критики, ведь любовь поклонников измеряется не наградами и статуэтками. Так, благодарные китайцы в честь успешной картины переименовали одну из своих гор. Пик Цзянькуньчжу, который стал прототипом некоторых ландшафтов картины, в понедельник получил имя "Аллилуйя, Аватар!" По информации китайских властей, команда Кэмерона провела несколько дней, фотографируя местную достопримечательность, а потом использовала эти фотографии в съемках фильма, передает РИА Новости.

ДНИ в Telegram