Кобзон скорбит по Людмиле Зыкиной

Смерть любимой миллионами россиян певицы Людмилы Зыкиной стала настоящим потрясением для ее поклонников. Иосиф Кобзон назвал Людмилу Георгиевну символом страны, а Дмитрий Хворостовский - целой эпохой русской песни и русской культуры.

"Я скорблю вместе со всей Россией и ее народом о том, что не стало символа России, потому что Людмила Георгиевна была не просто певицей, а именно символом нашей страны", - признался Иосиф Кобзон. Певец добавил, что "по ее голосу Россия определяла свою духовность". "Зыкина - это настоящая легенда", - подчеркнул он.

"Людмила Георгиевна была одним из тех "столпов", на которых держался не только жанр народной песни, но и вся советская, а позже и российская эстрада", - сообщила, в свою очередь, Надежда Бабкина. "Мало кто из нынешних так называемых звезд может достичь такой популярности, какая была в свое время у народной артистки СССР Зыкиной! - подчеркнула она. - Не одно поколение людей выросло на ее лирических песнях, ее гимнах великой России, великому народу". Бабкина отметила, что для нее Зыкина навсегда останется "величайшим учителем, человеком с большой буквы, той высотой, к которой надо стремиться всегда".

Оперная певица Галина Вишневская напомнила, что Зыкиной было подвластно пение и народных песен, и романсов, и даже ораторий Щедрина. "Это было удивительное национальное явление, - продолжила она. - Жаль, что она так внезапно ушла из жизни. Ведь совсем недавно у нее был юбилей, и я с удовольствием смотрела по телевизору передачи об этой замечательной женщине, в которых она говорила и выглядела прекрасно". На взгляд Вишневской, место Зыкиной уже никто и никогда не сможет занять: "Повторы невозможны. Ушел большой артист, и его место останется пустым. Возможно, придет другой, но он не будет таким же. Ушла яркая личность национального масштаба, и мы все об этом скорбим".

Известный певец Бедрос Киркоров, отец Филиппа Киркорова, узнав о печальном известии, не смог говорить по телефону и попросил перезвонить через некоторое время, чтобы справиться с чувствами. "Ее кончина - это громадная утрата для русской и советской песни. Зыкина была исполином, монолитом русской песни, ее значение было колоссальным, она всегда была на голову выше всех остальных, нельзя даже предположить, кто способен ее заменить на сцене", - сказал певец.

Оперный певец Дмитрий Хворостовский отметил, что Людмила Георгиевна "возвела русскую фольклорную песню на уровень необычайной высоты". По его словам, "Зыкина пронесла через всю свою жизнь удивительную чистоту и любовь к музыке".

Решение Зыкиной отправиться в большой юбилейный тур по России он назвал смелым шагом. "Я подумал, что видимо, человек себя очень хорошо чувствует, решившись в такие преклонные годы на такой достаточно утомительный шаг", - приводит слова Хворостовского РИА "Новости". "А тут такое известие. Для меня, конечно, это шок", - сказал оперный певец.

Как писали ранее Дни.Ру, 10 июня, в свой юбилей, Людмила Георгиевна попросила в подарок концертный зал и намеревалась отпраздновать круглую дату гастрольным туром по России. "Бросать выступлений не собираюсь, я по-прежнему буду петь", - говорила певица. Однако ее мечте и планам так и не суждено было сбыться.

За несколько дней до своей смерти Зыкина перенесла инфаркт и была госпитализирована в реанимацию 83-й городской больницы. Врачи до последнего момента боролись за жизнь певицы, однако 1 июля ее сердце остановилось.

ДНИ в Telegram