Christie's переоценил Набокова

Черновики книги "Лаура и ее оригинал" организаторы аукциона Christie's оценили в 400 тысяч долларов. За такую сумму рукопись последнего романа Владимира Набокова продать не удалось. Торги дошли до суммы 280 тысяч, больше предложений не поступило.

Свое последнее произведение классик написал в швейцарской больнице перед смертью. Владимир Набоков завещал сжечь незаконченный роман своей жене Вере. Она, тем не менее, хранила наброски больше 30 лет. До недавнего времени роман находился в швейцарском банке.

Рукопись представляет собой 138 карточек, сообщает ИА "Росбалт". На них карандашный текст на английском языке. Все карточки отлично сохранились.

Главную ценность произведения критики видят в том, что теперь можно увидеть, как работал Набоков. Однако писатель работал над произведением далеко не в лучшей своей форме: 76-летний классик упал во время охоты за бабочками и уже не смог оправиться после травмы.

В середине ноября последняя рукопись Владимира Набокова официально превратились в книгу. В книжных магазинах Великобритании и США появился неоконченный роман русского писателя - "Лаура и ее оригинал".

А первые 5000 слов "Лауры и ее оригинала" увидели свет 10 ноября 2009 года на страницах декабрьского номера Playboy, чей владелец Хью Хефнер, большой любитель Набокова, не постоял за ценой и добился права на первую публикацию незаконченного произведения.

ДНИ в Telegram