В Москву едет любимая группа Брэда Питта

Лето-2008 не перестает дарить счастье меломанам – и на этот раз счастье пришло в виде исландского коллектива "Sigur Ros", готовых выполнить данное миру обещание "полностью изменить будущее музыки" на сцене клуба Б1 в Москве, 27 августа.

Откроем секрет, "Сигур Рос" уже исполнили это обещание, став основателями своего собственного стиля, до сих пор не обретшего названия – известно лишь, что один из банды, Джонси Биргиссон, играет на своей гитаре смычком и он же изобрел язык, состоящий из звуков и исландского языка – и так малопонятного кому-то еще кроме обитателей острова. В этом еще одно отличие "Сигур Рос" от многих зарубежных исполнителей, родившихся не в англоговорящей стране: обычно в таких случаях музыканты начинают петь на английском (даже Бьорк в свое время не удержалась от соблазна) - "Сигур Рос" сделали так, что многие люди во всем мире захотели выучить исландский. Даже Бред Питт, артист и миротворец, признался однажды, что коллектив входит в список его самых любимых.

"Роза победы" – так переводится название группы – возглавляет ныне весьма обширный список необычных коллективов, объединенных стилем, который так и величают: "исландская музыка". Самые популярные из них – выросший среди альбатросов "Mugison", титулованные несуществующим словом музыканты "Mum" и выпускницы одного музыкального колледжа "Amiina" – уже имеют мировое признание за пределами своей страны, но "Сигур Рос" несмотря на свою аутентичность известны намного шире – и, что уж говорить, качественно превосходят многих представителей понятных "интержанров" – таких как рок-н-ролл или хаус.

Однако, если все же определить их направление, то это с большой натяжкой будет инди и трип-хоп – основатель последнего, Tricky, совсем недавно, 21 августа, отыграл свой концерт на той же сцене. В 1994-м четверо друзей из родины эльфов и Бьорк украшали площадки, на которых выступали, мириадами восковых свеч – в будущую среду позади четырех фантастически изобретательных музыкантов на огромном экране будет визуализация с зелеными видами их родной страны.

Поэтому тем, кто желает насладиться волшебными звуками пришельцев из загадочной Исландии,наверняка понравится этот коллектив. Всю информацию концерте "Sigur Ros" можно получить по телефону клуба Б1 Maximum (495) 648-6777 или по адресу: Москва, ул. Орджоникидзе, 11.

ДНИ в Telegram