Умерла легенда советского кино

Актриса Валентина Пугачева, прославившаяся после фильма "Весна на Заречной улице", скончалась на семьдесят третьем году жизни.

Звезду советского экрана похоронили рядом с мужем на кладбище в городе Репино под Санкт-Петербургом, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". На траурной церемонии присутствовали только родные и близкие.

Здоровье Валентины Пугачевой резко ухудшилось в последние месяцы. Она жаловалась на астму и легочная недостаточность. Актриса умерла на руках своей дочери Ксении. "Она словно предчувствовала смерть. Я в тот день вообще не отходила от ее постели. Поэтому находилась рядом в момент кончины", - приводит "Российская газета" слова дочери покойной

У актрисы остались девяностодвухлетняя мать, дочь Ксения, внуки Тимур и Дамир и внучка Алия. "Сейчас бабушка вообще не говорит. Для нее это шок. Она пережила свою дочку. Ее состояние сейчас ухудшилось. Она даже не встает с постели", - говорит Ксения.

Напомним, что Валентина Пугачева родилась 14 мая 1935 года в Ленинграде. После окончания ВГИК она работала на киностудии "Ленфильм". Актриса сыграла более чем в тридцати фильмах, включая такие известные картины, как "Высота", "Снегурочка", "Строговы", "Под знаком Скорпиона". Ее последней ролью стал эпизод в сериале "Улицы разбитых фонарей", передают "Аргументы и Факты".

Отметим, что недавно мир кино понес еще одну тяжкую утрату. Не стало актера, драматурга, сценариста и прозаика Александра Мишарина. Он ушел из жизни в возрасте 69 лет. Мишарин был автором сценария к фильмам "Зеркало" и "Усатый нянь". Свою самую яркую роль он сыграл в картине Андрея Тарковского "Солярис". В 2000 году Александру Мишарину было присвоено звание "Заслуженный деятель искусств", сообщает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram