Что помогает человеку в исполнении мечты

Фото: GLOBAL LOOK press/Gary Burchill
Есть в нашей культуре чудесный ритуал – загадывать желание под Новый год. Мы мысленно провожаем один год, вспоминаем его события и загадываем то, чего нам хотелось бы добиться в будущем. И где-то в глубине души верим, что все задуманное обязательно сбудется. Почти как в сказке про золотую рыбку. И все же одних мыслей недостаточно – нужны действия.

Надо честно признаться, что мало кто из нас по-настоящему обучен навыкам планирования жизни и достижения результатов. В какой-то степени мы начинаем учиться этому в школе, но далеко не все из этого переходит потом во взрослую жизнь.

Помните, в школе было расписание, и мы в начале года знали, какие предметы нам предстоит освоить? Часть заданий нам давали на неделю, другие – на месяцы, и, при помощи учителей и родителей, нужно было научиться планировать свое время и управлять им в рамках заданного расписания. Потом оценивалось, насколько успешно мы продвинулись в том или ином предмете и вообще в процессе обучения. Именно там, в школе, нам были созданы условия для развития дисциплины и усидчивости, движения к результатам и социализации. Мы дисциплинировали, в первую очередь, концентрацию внимания, без которой, как известно, невозможно прийти ни к каким результатам.

Фото: GLOBAL LOOK press/Jenny Norquist

Помню, как однажды мои родители в предельно короткой и доходчивой форме объяснили мне, зачем в современном мире нужен английский язык. Благодаря этому я учила его легко и с большим удовольствием и, таким образом, вошла в международную культуру. Тогда, конечно, сказались и другие факторы, например, способность к языкам и личность учителя. Но больше всего мне запомнилось именно то, что это было осмысленным действием. Я думаю, что если бы нам в свое время говорили о ценности дисциплины и работы с вниманием, объясняли, зачем нужны дневники, расписание и отметки, обосновывали важность учения, тогда, возможно, кому-то из нас было бы намного проще двигаться сейчас по жизни. В школе расписание составляли не мы, и далеко не все из нас понимали, что будет дальше. В какой ВУЗ пойти, какое дело выбрать, где вообще то идеальное место, куда по жизни хочется прийти? Это хорошие вопросы для подростка, и сейчас для молодого поколения они стоят куда острее, чем для нас 10, 20, 30 лет назад. Потому что мир изменился, он стал сложнее и многократно ускорился, и важно уже в начале пути понимать, куда ты будешь двигаться по жизни.

Где находится то идеальное место в пространстве, в котором ты хочешь оказаться? Этим вопросом можно задаться в любой момент жизни. От того, какой ответ придет, будет понятно, какие качества в себе менять, чему учиться, что усиливать. Конечно, во взрослом состоянии меняться сложнее, чем в юности, – "пластичность" уже не та. И все же, если человеку это по-настоящему надо, при определенных условиях пластичность можно усиливать, и менять в себе можно внешность, характер, мышление, окружение. Сначала бытие определяет сознание, потом сознание определяет бытие.

Фото: GLOBAL LOOK press/kati

Расскажу еще один случай из практики. Мне повезло встретить мудрого учителя, и он сказал мне простую вещь: "Надо научиться жить без хвостов". На тот момент это казалось невероятным, потому что вся жизнь была похожа на один сплошной "хвост". Но тогда я поставила перед собой цель – научиться жить именно так, без хвостов, и теперь все время слежу, чтобы дела и вопросы закрывались вовремя.

Удивительно, но ситуация с хвостами знакома почти всем, с кем мне случается обсуждать эту тему. Скорости жизни действительно столь велики, а наши навыки самоорганизации обычно столь фрагментарны, что незакрытые дела без труда появляются сами собой и во времени грозят превратиться в большой снежный ком. Но почему бы не начать освобождаться от них прямо сейчас? Декабрь – самое время, чтобы решить, какие дела и процессы вполне можно завершить в этом году, чтобы не тянуть их в следующий, и просто-напросто выполнить этот список. А навык своевременного завершения дел можно смело включить в годовой план развития. Такое умение никогда не будет лишним, но его освоение может потребовать сил и времени.

И раз уж речь зашла о плане развития, стоит сказать, что это очень удобный инструмент, помощник, карта для навигации по жизни. Туда можно записывать все, к чему хочется прийти в течение года. Самое простое – это измеримые цели. Например, покупки, поездки, достижения. Но можно обозначить для себя и такие цели, как легкость при пробуждении утром, умеренность в еде, блеск глаз. Можно, наконец, сделать так, чтобы полюбить свое отражение в зеркале, когда на лице нет косметики. А еще (только это будет относиться скорее к оценке прошедшего года) можно сравнить свои фотографии в начале года и сейчас, и посмотреть на такие проявления, как осанка, излучение эмоций. Если что-то из этого не нравится, включайте это в план развития. Здоровье и хорошее самочувствие – это главное. Без них никакие покупки и поездки не принесут настоящей радости.

И снова вспомним про дисциплину внимания. Ведь куда направлено наше внимание, туда в итоге мы и придем. Концентрируясь на цели, на объекте желания, мы идем через объектное внимание. Но двигаясь вперед, также важно видеть вокруг, а это уже пространственное внимание. Оба типа внимания нужны, оба типа можно развивать и комбинировать. Все животные в природе неосознанно используют эти типы внимания в момент мобилизации – когда охотятся и принимают решения. Но животные от этого устают. А у нас, в отличие от животных, есть возможность тренировать эти типы внимания осознанно, при этом не растрачивая энергию, а значит, не уставая.

В современной скоростной цивилизации все говорит о том, что завтра неистощимость внимания станет одним из самых ценных ресурсов. Она уже сегодня востребована во многих сферах человеческой деятельности. Подумайте о том, чтобы включить неистощимость в план своего развития. Загадывайте на Новый год самые смелые желания, верьте в них, и с вашей помощью они обязательно реализуются.

ДНИ в Telegram