Губернатор Белых попал на штраф

Глава Кировской области Никита Белых попался на нарушении правил дорожного движения, когда ехал на личном автомобиле. Сотрудники ГИБДД остановили его в Пермской области, куда губернатор ездил на экономический форум.

О досадном для себя инциденте высокопоставленный чиновник сообщил в своем блоге в Twitter. Никиту Белых остановили пермские сотрудники ГИБДД и выписали ему штраф в размере 500 рублей за непристегнутый ремень.

"Даже я вчера в Перми штраф заплатил за не пристегнутый ремень. Пермь – обдираловка губернаторов!" – написал в своем посте в социальной сети глава Кировской области.

Отвечая на вопросы интернет-пользователей, Белых рассказал, что в момент нарушения он передвигался на личном автомобиле Hyundai Santa Fe с обычными номерами. "Ты что думаешь, я казенный бензин палить буду?" – приводит "Комсомольская правда" его ответ одному из блогеров. Примечательно, что Никита Белых для пермских госавтоинспекторов – не первый даже за последний месяц "штрафник" высокого ранга. В начале сентября на штраф попал сам глава этого уральского региона Олег Чиркунов. Он превысил скоростной режим на Южной дамбе в Перми. Штраф в 300 рублей глава региона заплатил, но заметил, что ограничение скорости на дамбе неоправданно низкое. "Там ехать со скоростью 60 километров в час невозможно, ну или тоскливо, можно заснуть за рулем", - написал он в своём блоге. После этого специалистам было поручено проверить скоростной режим на этом участке дороги, пишут "Аргументы и факты".

Отметим, что нарушение Чиркунова "заметил" не сотрудник ГИБДД, а автоматическая система фиксации нарушений "Одиссей". Многие пермяки усомнились, осмелился бы или нет инспектор выписать протокол о нарушении, если бы губернатор Прикамья предстал перед ним лично, пишет "Российская газета".

ДНИ в Telegram