Лента новостей

Суббота 27 июня

18:36Билет в один конец: как американские горки вызывают разрыв аорты и мгновенный инсульт 15:45Влюбился с первого взгляда, возненавидел со второго: что с нами происходит при встрече с незнакомцем 12:23Капкан для Примадонны: роковая ошибка мужа-иноагента превратила дворец Пугачевой в проклятое место 07:43Как привлечь богатство 27 июня: старинные обряды и денежные приметы на Елисея Гречкосея 19:56Эксперт Арсений Беленький прокомментировал новое регулирование платформенной занятости 19:12Назван экспресс-метод, который сотрет целлюлит с вашего тела за 10 дней 18:11Вскрылся секрет омоложения, о котором молчат врачи 17:04Жизнь разбитого тяжелым недугом Александра Серова висит на волоске 15:47Тимур Родригез тайно женился на Кате Кабак после громкого развода 13:32Губернатор Подмосковья представил Матвиенко формат индустриальных парков "все включено" в Минске 13:03Прячет миллионы: вскрылась позорная правда о доходах беглого Макаревича* в России 10:51Лишенную хитов Софию Ротару жестко смешали с грязью в России 09:19Актриса Мария Порошина экстренно госпитализирована в Москве 00:43Ни в коем случае не делайте этого 26 июня, в день "Задери хвосты", чтобы не лишиться всего 18:20Многодетная Муцениеце заговорила о жесткой нехватке денег 17:52На форуме "Мы – Россия" в Подмосковье молодежь обучают тактической медицине и противодействию фейкам 17:47Диеты умерли. Доказательная медицина объясняет, почему 17:03Вымолила прощение: вот на что пошла опальная Ивлеева после позорного бойкота, чтобы вернуться на ТВ 15:03"Я с приветом!": планирующий ребенка Прохор Шаляпин решился на неожиданное признание 13:15На фестивале "Моспитомца" на ВДНХ горожане смогут найти четвероногого друга 13:03Мэр Москвы объявил о приеме заявок на конкурс "Лидеры цифровой трансформации" 12:39"Вонючие песни": карьера оскандалившейся Mia Boyka оказалась под угрозой краха после новой выходки 10:34Обнародованы пикантные подробности падения оскандалившегося Диброва 09:26Ниже критической отметки: этот скрытый показатель в анализе крови предвещает скорый рак 00:24Солнце поворачивает на зиму: какая мистическая опасность подстерегает каждого из нас 25 июня 18:28Фатальное промедление: как лишняя доля секунды при ходьбе выдает скорую смерть 17:04Пришло время платить по долгам: сбежавшую из России Аллу Пугачеву прижали к стене 14:49Последняя тайна "Человека и закона": вдова Пиманова раскрыла секрет, который изменит раздел его миллионов 14:09Собянин сообщил об отражении атаки уже шести БПЛА на подлете к столице 13:24"Это тяжелый труд": Топалов сделал публичное заявление о браке с Тодоренко 11:21В Москве покажут хореографический спектакль "Ромео и Джульетта" от танцевальных коллективов из Сибири 10:48Разрушила еще одну семью: вскрылась грязная правда о новом брутальном любовнике Полины Гагариной 09:49Ушел с одним чемоданом: взбешенная Бородина с пеной у рта бросилась на защиту мужа 00:13Ни в коем случае не трогайте это на улице 24 июня: навлечете страшное проклятие и нищету 17:46Десятки россиян привезли с элитных Мальдив смертельно опасный вирус 15:30Секретный ритуал для гипертоника: почему после тарелки овощей нужно срочно съесть это 13:19Вскрыта пугающая причина, по которой мы начинаем глупеть и забывать все после 40 лет 12:38Капремонт главного корпуса Красногорского колледжа завершат к 1 сентября 11:48Свершилось: Анастасия Волочкова под венцом – кто стал тем самым мужем-счастливчиком? 10:37Боялся: вскрылась горькая тайна Виктора Цоя 09:25"Все кончится плохо": Александр Мясников пришел в ужас от нового решения властей 00:37День жутких знамений: почему наши предки боялись 23 июня как огня и наглухо запирали двери 17:36Стыд потеряла: полуголая Наталья Штурм выставила напоказ самое сокровенное 16:21Раскрыт шокирующий рецепт вечной молодости от легендарной Натальи Бехтеревой 15:25В Подмосковье выбрали победителей регионального этапа фестиваля сбережений и инвестиций 14:10Скрытая угроза в вашем холодильнике: какой популярный продукт теряет пользу уже через неделю 12:36Собянин сообщил об уничтожении за сутки 84 летевших на Москву БПЛА 12:29Собянин: Школьники и студенты Москвы заботятся о сохранении памяти о героях ВОВ 11:58Виктория Боня заявила об изнасиловании 10:41Звезда "Слова пацана" оказался в психиатрической больнице из-за пагубных пристрастий
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35

Мазаев: Я пошел бы в дворники!

11564

None

В 1989 году на советскую рок-сцену впервые вышли музыканты "Морального кодекса" - с длинными волосами, в черных очках и чистых ботинках. В этом году "Моральному кодексу" исполняется 20 лет, и первый юбилейный концерт состоится в клубе Б1 Maximum 24 января. Лидер "МК" Сергей Мазаев успевает играть и петь еще в нескольких коллективах, сниматься у Бондарчука и формировать новые музыкальные тандемы. О том, каково будущее России, зачем "Кодексу" понадобилась Клаудия Шиффер и почему фронтмен группы хочет стать дворником, рассказал Дням.Ру сам Сергей Мазаев.

Кумиры вне формата

- У вас есть песня "Клавдия" – это реальный персонаж?
- Это Клаудия Шиффер. У нас был сценарий в начале 90-х годов, в 1992-м, по-моему, появилась песня, вышла она в 1993-м на пластинке, называлась "Милая Клавдия". В то время у нас была идея пойти к богатым нашим друзьям (многие из них и сейчас олигархи). Хотели сделать видеоклип, где главным героем должен был быть шахтер, который рубит породу. А его герл-френд должна мелькнуть в кадре – Клаудия Шиффер. В главной роли должен был Славка Разбегаев сниматься, друг мой. Сниматься все это должно было на ВДНХ. Была идея сделать логотипы всех компаний, которые тогда были основными представителями российской экономики, и на павильонах поменять – там же такие сталинские, имперские здания, и на них все это дело повесить. Очень хотели снимать все это - "Милая Клавдия".
- По-русски это звучит довольно-таки забавно. Есть несколько таких канонических женских имен, про которые поют: Анна, Мария… А Клавдия – это такой немножко архаизм, про такие имена редко поют.
- Нет, много песен про Клаву, просто вы не знаете, слишком молоды. В современном мире это имя становится редким. Я не встречал, чтобы сейчас так называли детей. Александр Малинин назвал своих детей редкими именами, которые мало кто пользует, – Фрол у него сын.
- Просто многим музыкантам подобные вещи кажутся слишком потешным, неловким. А вам самому что кажется в музыке неловким?
- Когда берешься за то, чего ты не можешь сделать, несоответствие. У меня это бывает, если песня из репертуара не получается. Я смотрю, как она была спета, например, до меня – старая песня, - и это должно быть как минимум не хуже. Например, "Темная ночь" – после Бернеса поди спой! Это всегда спекулятивно можно оценить: в праздник попросил меня российский канал сделать эту песню. Я сначала сказал: "Понимаете, что после Бернеса мне, рок-музыканту, такие вещи очень сложно?" У Гребенщикова есть целый цикл такой работы, он сделал по своему собственному велению души. А я рокер, причем больше эстрадный, чем социальный, понимаете. В итоге мы с Константином Смирновым покумекали, он сделал аранжировку электронную. И вроде получилось.

Люди у нас такие – их надо заставить полюбить что-то. Им уже другого не надо – они будут вот этим довольствоваться

- Вы как-то сказали: "Я бы наезжал не на эстраду, а на тех, кто допускает на сцену непрофессионалов". Для вас является показателем непрофессионализма, когда у музыканта очень плохо отстроен звук?
- Это не обязательно. Если сам кумир не очень хорошо поет, но он кумир! Значит, он что-то придумал на концерте, он стоит на сцене. Люди, которые организуют его концерт, должны о своей репутации думать. Потому что все же видят, кто организовывает концерты, и как они организованы, и что там люди делают. А когда это имитация, когда это просто "игра в короткую" – так сказать, быстренько "состричь купоны", пока пацан еще товаром является… А если "игра в долгую", если фундаментальный процесс - тогда другое дело, ведь имидж зарабатывается временем, действием, результатом действия.
Просто деньги не являются на самом деле никаким авторитетом, они являются силой - другое дело. Мерилом, может быть, в каких-то моментах… У нас "длинных" же денег нет в стране, у нас все разбогатели в первом поколении. Нам все это предстоит передать из поколения в поколение, сберечь капитал. Люди друг друга стреляли из-за этого. Процесс становления нашего капитализма русского в самой начальной стадии. Мы с вами занимаемся музыкой, и предсказать что-либо сложно. Хотя вся наша жизнь зависит от того, какое состояние будет в экономике.
- По некоторым данным, сейчас на 140 миллионов населения у нас 3000 всего артистов на всю Россию. Чем бы вы это объяснили?
- Видимо, у нас приверженность к чему-то одному. Люди у нас такие – их надо заставить полюбить что-то. Им уже другого не надо – они будут вот этим довольствоваться. Они любят Филиппа Киркорова и новое что-то слушать не будут. С другой стороны, где взять новое? Новое появляется, они же все молодые.
- Где они, эти люди? Почему о них никто не слышит?
- Хита, наверное, нет. Земфиру слышали? Если б вы ее не услышали с помощью Бурлакова, услышали бы с помощью Петрова или Сидорова чуть позже. Потому что у нее был материал, который волей-неволей слушаешь – сами понимаете, такие песни не могли остаться где-то в тени, они так или иначе появились бы.

Не в своей тарелке

- Ваш эпизод в "Обитаемом острове" – это такая дань Федору Бондарчуку, который снял для "Морального кодекса" клип "До свидания, мама"?
- Какому лоху не хочется стать кинозвездой и лицом Первого канала? Мне тоже хочется стать кинозвездой!
- Многие, кстати, "повелись", увидев вашу фамилию в титрах. А вас там сразу и убили. Это довольно странный вид пиара – многие режиссеры так делают.
- Да, я с этим сталкивался. Ну мне это нравится, потому что я же не актер, не успел обоср... в этом фильме, вот и все. Мне вот это понравилось больше всего: я очень круто пропиарился, у самого Федора Бондарчука снялся в художественном фильме. Не где-нибудь там в каком-нибудь клипе, который сам снял, знаете ли. Солидно! Потом, какой там генералитет сидит артистический наш за столом. Все - гордость нашей сцены театральной и киноэкрана. Кого ни возьмите: Сидихин, Максим Суханов, Серебряков, Кирилл Пирогов – монстры. И я среди них! Поэтому мне было очень, с другой стороны, неловко, потому что я рок-музыкант, я никакой не актер, в таких ситуациях я даже стесняюсь. Поэтому я отказываюсь сниматься в больших ролях в кино – всегда испытываешь чувство стыда за людей, когда это такой знакомый, близкий человек, и выдает себя не за того, кем он является.
#{quote2}- А как вы относитесь к обратной ситуации, к артистам в музыкальной сфере? Винсент Галло, например, или Гоша Куценко.
- У кого как получится. Во-первых, это актерская работа – все они имеют вокальную подготовку обязательную. Я с этим столкнулся еще давно – это меня удивило, но ненадолго и несильно – когда я узнал, что у Брюса Уиллиса и Дона Джонсона свои группы всегда были.
- У Джонни Деппа, Киану Ривза, Джареда Лето еще…
- Ну это уже молодые все пацаны. А я говорю о том времени – мы ж не знали тогда, как они вообще живут на этом своем Западе диком. До нас долетали какие-то отдельные "аббы" с "пинк флойдами", а в целом мы этой каши всей не видели. А оказывается, у них там и группы, и все на свете, они еще и в рекламе все снимались. И Гоша Куценко молодец, и Верник тоже – все они, я знаю, пытаются петь. Ну а что? Копейку в дом. - Вы как-то сказали, что вас отчего-то на сборные концерты не зовут, потому что у вас звук крутой и потому что якобы какие-то дилетанты все и они завидуют.
- Не знаю, не знаю, там разные могут быть причины. Может, это нам так кажется, что они нас поэтому не зовут. Мы такие крутые, а нас не зовут – это может сказать любой человек, понятно почему.

Альтернатива

- Кого бы вы среди современных вам исполнителей отметили особенно?
- Да всех, всех с гордостью назову своими коллегами. Не убийцы, не мошенники, люди, искренне желающие добра окружающим. Некоторые просто не ведают, что творят, но они не виноваты, к сожалению. Мне Коля Расторгуев нравится, многие его вещи, Носков Коля, конечно, очень нравится.
- А Федоров Леонид нравится, "АукцЫон"?
- Как вам сказать, это уже немножко другое. И мы с ним не особо близко общались. Они как художники в целом, как исполнители мне нравятся. Но я не могу оценить вокал такого рода, потому что он своеобразный – вне школы, вне рамок – в каком критерии его оценивать, трудно сказать. Его можно оценить по тому, как он воздействует на людей. Это театральный такой вокал как раз. Такая музыкальная антреприза что ли. Эстетская немножко группа "АукцЫон" всегда была.
- А вы разве не эстетская группа?
- Нет, почему же, у нас популярный рок немножко. Поп-рок 60-х, 70-х, 80-х, 90-х.
- Многие музыканты отказываются себя жанрово дефиницировать, говорят: мол, мы вне жанров, вне рамок мы, просто музыка!
- Нет, ну "До свидания, мама", не слышно, что ли? Конкретный рок-н-ролл. "Я тебя люблю" тоже рок-н-ролльная такая лирика. Так получилось, что жизнь не очень стимулировала нас выпускать пластинки. Пиратство! Мы ничего не зарабатывали. Мы очень серьезные средства тратим на то, чтобы записать музыку, сочинить ее, репетировать – мучаемся, записываем в дорогих студиях, нанимаем дорогих продюсеров. А дохода это не приносит, потому что пиратские все эти проблемы убивают рынок.
Если бы мы были настолько популярные и культовые, как Radiohead, мы бы поступали иначе. Но мы не культовая группа, мы известная - ну популярная, может быть, даже временами – но не культовая.

Back to USSR

- Кто ваша публика?
- Люди живые. Определить невозможно – мы 20 лет играем, и вроде как все успешно. Причем концерты при пустых залах у нас выходили в самом начале только, народ вообще не врубался: что это происходит, кто такие эти люди в чистых ботинках? Сейчас тоже, видите, даже подошвы чистые. Галоши ношу. Свои методы борьбы с московским правительством. Как добиться, чтобы они убирали улицы? Палку брать, дворников бить? Ну это невозможно! Ходить в ЖЭК, жаловаться дворнику, который должен убирать сам, а он получает зарплату и десятой частью делится с четырьмя узбеками, которые за него убирают и живут у него в туалете или где-нибудь в прихожей на коврике? Таких я бы, конечно, отправлял на стройки какие-нибудь, Беломоро-Балтийский канал благоустраивать.
Дворник – это, если брать уровень государственный, управделами президента. Человек, который знает всех, кто входит и выходит в дом, во двор, кто проживает в доме – всех до одного, сколько машин на дом, у кого где что существует. Это хозяйство, это большой бизнес. Нормальный дворник берет себе в пару юриста с бухгалтером, собирает со всех подписи, создает кондоминиум, становится его директором – люди платят квартплату ему. Он зарабатывает кучу бабла, у них там чистота, все лампочки горят, все умыты.
- Вы бы пошли дворником работать?
- Конечно, пошел бы! Мешает то, что все места заняты. Я бы один справился с работой, которую 10 человек делают. Но все 10 зарплат же мне не дадут, надо прийти к этим ко всем ребятам и всех десятерых наручниками приковать к батарее парового отопления. Включить воду на 90 градусов горячую, чтоб им было страшно жарко, договориться с ними таким образом, чтобы они мне зарплату свою отдавали всю. 10 процентов пусть получают себе, сидят дома, приходят, кормят собак и ничего не трогают руками. Это бесполезный сценарий – все это мы можем фантазировать, посылать Тарантинам всяким.
И я нашел способ: в 1987 году вернулся в Москву из Нью-Йорка мой друг. И он в галошах, скотина. Я его, естественно, обратно в галошах не отпустил: "У вас там чисто в Америке, а вы еще и галоши носите, подонки проклятые, капиталисты. Снимай галоши!" С тех пор ношу галоши и не нарадуюсь. Ботинкам 3 года. - А почему вы тогда из Москвы не уедете жить в другое место?
- Это невозможно – у меня здесь дети учатся, нигде школ нет таких, как в Москве, клубов спортивных нет таких, как в Москве. А там, где они есть, – там безумно дорого. На Рублевке, что ли? Невозможно. Мы 7 ноября и 1 мая ездим по Рублевскому шоссе, катаемся.
- Зачем?
- Праздник! Смотрим, какие машины мимо ездят. На рынке в Жуковке паркуемся пару часиков в очереди. Это особый колорит жизни придает. Как будто ты сам оттуда.
- А в деревню так не ездите, на другую жизнь посмотреть?
- Ну причем здесь деревня! Чтобы тебе взорвали машину, пока ты спишь? Мы все оттуда. Люди просто забыли, что они оттуда, и делают вид, что они уже не такие. А они такие же, в чем и проблема. А когда ты помнишь об этом, ты понимаешь, что потихонечку-полегонечку мы все отряхнем этот прах с наших плеч. Но кроме пролетариата мы никем другим быть не можем просто - у нас в стране никого, кроме пролетариата, не было, когда мы родились. И получить ни генетику, ни опыт мы не можем.

Шоу-бизнес в Telegram

20 января 2009, 17:42