В прошлом году в России появился Subaru Forester третьего поколения. Этот кроссовер не нуждается в особом представлении -
дебют первого "Форестера" состоялся более десяти лет назад в 1997 году. Он стал одним из родоначальников класса SUV. За это время "Лесник" (так переводится название модели) не только смог добиться признания у автомобилистов, но и заработал хорошую репутацию у любителей полноприводной техники. Язык не поворачивается сказать в адрес Subaru Forester презрительное прозвище "паркетник".
Современной версии
"Форестера" приходится конкурировать с такими кроссоверами, как
Honda CR-V, Hyundai Tucson, Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail, Renault Koleos, Toyota RAV4,
Volkswagen Tiguan и недавно вышедшим Ford Kuga. На российском рынке представлены три модификации "японца" с двумя "атмосферниками" объемом 2 л (150 л.с.) и 2,5 л (172 л.с.), а также 2,5-литровым турбомотором мощностью 230 л.с. Все они сочетаются как с механическими пятиступенчатыми коробками передач, так и с 4-ступенчатыми автоматическими трансмиссиями. В ходе тест-драйва
мы познакомились с "Лесником", оснащенным двухлитровым двигателем и "автоматом".
Внешние изменения пошли "Форестеру" на пользу. За счет укороченного заднего свеса автомобиль выглядит стройным и подтянутым, что, в общем-то, характерно для всех современных кроссоверов. Похожие на соколиный глаз фары и вытянутая хромированная решетка радиатора с горизонтальными линиями и созвездием Плеяд в центре создают узнаваемый образ Subaru. На фоне остальных "паркетников"
Forester выгодно отличается отсутствием псевдовнедорожной атрибутики. Его формы просты и незатейливы, наверное, так и должен выглядеть настоящий универсал повышенной проходимости в XXI веке.