Вердикт суда устроил детей Дианы

После того как присяжные Лондонского Королевского суда назвали причину гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года, ее дети - принцы Уильям и Гарри – произнесли слова благодарности. Судебным слушаниям в Лондонском Королевском суде предшествовало трехлетнее расследование обстоятельств гибели принцессы под руководством экс-главы Скотланд-Ярда лорда Стивенса. В октябре 2007 года начался суд, затраты на который составили почти 10 миллионов фунтов стерлингов. Обсуждение окончательного вердикта заняло у жюри из 11 присяжных 23 часа рабочего времени.

Судья Скотт Бейкер предоставил присяжным выбор из пяти вариантов: убийство по неосторожности, вызванное халатностью водителей машин, следовавших за машиной Дианы и Доди аль-Файеда;
убийство по неосторожности, вызванное халатностью водителя Дианы Анри Пола;
убийство по неосторожности по вине и Пола, и водителей машин, следовавших за ним;
несчастный случай - этот вердикт вступил бы в силу, если бы присяжные не установили вину кого-либо из водителей;
присяжные могли признать факт преступления, но не определять преступника.

По решению присяжных, гибель Дианы и ее друга в автокатастрофе 31 августа 1997 года в Париже вызвало "крайне неосторожное ведение машины" в нетрезвом виде французским водителем Анри Полем, а также преследование автомобиля принцессы транспортными средствами фотографов-папарацци. Страшному исходу этой аварии способствовал тот факт, что никто из пассажиров разбившегося "мерседеса" не был пристегнут ремнем безопасности.

Несмотря на фактически обвинительный вердикт в отношении французских фотографов-папарацци Министерство юстиции Великобритании в понедельник вечером выступило с разъяснением, что британские власти не смогут предъявить обвинения иностранным гражданам за преступление, совершенное в другой стране, даже если его жертвы были подданными Великобритании. Принцы Уильям и Гарри поблагодарили присяжных Лондонского Королевского суда за кропотливую и взвешенную работу над вынесением вердикта, передает РИА "Новости". "Мы согласны с их вердиктами и оба глубоко благодарны всем и каждому из них за стойкость, которую они проявили перед лицом серьезных изменений в ритме их жизни в последние шесть месяцев", - говорится в обнародованном заявлении сыновей Дианы. Молодые люди также выразили признательность председательствовавшему на слушаниях судье лорду Скотту Бейкеру и единственному выжившему в автокатастрофе машины принцессы Дианы - телохранителю Тревору Риз-Джонсу, который давал показания суду.

"Наконец, мы оба хотели бы выразить глубочайшую признательность всем тем, кто так усиленно боролся за спасение жизни нашей матери в ту трагическую ночь", - отметили принцы.

В заявлении, зачитанном от имени отца Доди Мохаммеда аль-Файеда, напротив, говорится, что вердикт станет ударом для миллионов поддерживающих его позицию людей, отмечает ВВС. "За десять лет я пережил два полицейских расследования. Результаты французского расследования и расследования Скотланд-Ярда были ошибочными. Этот процесс доказал это. Они говорили, что это было случайностью, а теперь их выводы были отвергнуты", - говорится в заявлении. Когда Мохаммед аль-Файед вышел из здания суда, он заявил: "Самое важное - это то, что это было убийство".

ДНИ в Telegram