CNN оскорбила китайский народ

Суд Нью-Йорка принял к рассмотрению поданный двумя китаянками иск на 1,3 миллиарда долларов против телекомпании CNN.

Дело в том, что в эфире телекомпании прозвучали оскорбительные высказывания в адрес китайского народа, передает РИА "Новости".

Истицы намерены получить компенсацию в размере примерно одного доллара для каждого из 1,3 миллиарда жителей КНР за допущенные американской компанией оскорбительные высказывания в адрес китайского народа.

Сотрудник CNN Джек Кафферти 9 апреля в одной из передач заявил, что Китай экспортирует в США "покрытое свинцовой краской барахло" и "отравленный корм для животных", а также допустил оскорбительные высказывания в адрес китайского народа.

В связи с этим живущая в США китаянка Лян Шубин и жительница КНР Ли Лилань уполномочили 22 апреля одну из нью-йоркских адвокатских контор подать иск на CNN и лично на Кафферти с обвинениями по трем пунктам: оскорбление всего китайского народа, намеренное нанесение морального ущерба, а также нанесение морального ущерба по небрежности. Для ведения разбирательства сформирована группа из шести юристов.

Отметим, что к CNN и Джеку Кэфферти обращалось Министерство иностранных дел КНР. Сотрудники МИДа Поднебесной потребовали принести извинения китайскому народу. Однако телекомпания предпочла ограничиться общими словами, что Кэфферти часто выступает с негативными комментариями, в частности он неоднократно "делал критические замечания о многих иностранных правительствах, а также в адрес администрации самих Соединенных Штатов".

ДНИ в Telegram