Украина хочет российскую навигацию

Украинские власти хотят использовать российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. Проект соответствующего межправительственного соглашения разрабатывают представители двух стран.

Такую информацию в пятницу сообщил глава Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев. По его словам, документ планируется подписать до завершения 2008 года. При этом Юрий Алексеев уточнил, что сотрудничество Украины и России будет ограничиваться совместным использованием наземной инфраструктуры навигационной спутниковой системы, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в 1993 году. Для полноценной работы системы необходимо, чтобы на орбите находилась группировка из двадцати четырех спутников. Завершить развертывание космических аппаратов предполагается к 2009 году. После этого система сможет обслуживать запросы неограниченного числа пользователей, выдавая точные координаты самолетов, кораблей и автомобилей. Согласно планам правительства, ГЛОНАСС будет использоваться как военными, так и обычными гражданами РФ.

Однако в настоящее время российская система еще далека от идеала и значительно уступает своему американскому аналогу GPS. В январе 2008 года первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что точностные характеристики ГЛОНАСС не соответствуют современным требованиям. При этом пока не достигнут необходимый уровень надежности элементов бортовой аппаратуры космических аппаратов, а предприятия-изготовители не обладают достаточными объемами производства.

ДНИ в Telegram