Тимошенко назвали авантюристкой

По мнению президента Украины Виктора Ющенко, политика, которую проводит премьер-министр страны Юлия Тимошенко, - не что иное как политическая авантюра и интриги. "Об этом мне неприятно говорить, мне надоедает эта политика авантюр и интриг", - сказал глава государства украинским журналистам в Душанбе, отметив, что его удивила позиция премьер-министра, направившей ему письмо по газовым вопросам.

"Я не являюсь сторонником отношений президента и премьера через почту. Мы каждую неделю встречаемся по несколько раз, и если премьер-министр преследует не пиар, а организацию конкретной работы, в том числе и по теме газового рынка, это можно было сделать на двусторонней основе", - сказал Ющенко, по словам которого, Тимошенко преследовала другие цели.

Как напоминает РИА "Новости", в четверг Тимошенко в письме на имя президента выразила несогласие с рядом предложений по преодолению газового конфликта с Россией. В письме идет речь о том, что кабинет министров страны не может согласиться с некоторыми условиями договоренностей, в частности с "заменой одного посредника другим путем создания совместного предприятия для реализации всего импортированного и газа собственной добычи на внутреннем рынке Украины".

По словам президента, его договоренности с президентом России Владимиром Путиным правительства обеих стран положительно восприняли и назвали эти шаги правильными. "Оба премьер-министра на совместной пресс-конференции заявили, что они приветствуют такие договоренности - и как проведение расчетов, и как относительно будущих переговоров по организации рынка. И первый, кто меня поздравил с блестящей победой, это была премьер-министр Украины", - сказал Ющенко. Президент сказал, что не понимает, что хотела сказать своим поступком Тимошенко, написав такое письмо.

ДНИ в Telegram