В Сербии началась рельсовая война

Сербские железнодорожные рабочие заблокировали в понедельник движение поезда на станции города Звекан на севере Косова. Об этом сообщили местные власти. По их данным, около 50 работников железнодорожной компании остановили движение поезда, заявляя, что они отказываются работать на власти Косова, в одностороннем порядке провозгласившем о своей независимости. Протестующие требуют, чтобы их перевели в железнодорожную компанию, которую контролируют власти Сербии.

Глава государственной железнодорожной компании Сербии, помощник премьер-министра Сербии Бранислав Ристиводжевич отметил, что его компания будет контролировать железную дорогу в Северном Косове "Мы восстановим наш контроль над железной дорогой", - заявил он.

В свою очередь, глава православной церкви Косова епископ Рашско-Призренский Артемий призвал в понедельник свой клир прекратить любые контакты с новыми властями края, в одностороннем порядке провозгласившего независимость. Он также выступил за прекращение связей с миссией Евросоюза, находящейся в Косове, информируют "Известия.ру".

Православная церковь Косова ранее уже заявляла, что не признает независимости края и в случае ее одностороннего провозглашения Приштиной сохранит лояльность Белграду.

ДНИ в Telegram